| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 630 x 300 mm |
| Carrera de eje X | 400 mm |
| Carrera de eje Y | 170 mm |
| Carrera de eje Z | 220 mm |
| Carga máxima de mesa | 120 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition, under power.
The RUHLA VRB 2242 toolroom milling machine, manufactured by VEB Kombinat Umformtechnik, represents an ideal solution for precise milling operations in toolrooms and repair workshops. This compact machine, without a control system (manual), is characterized by high rigidity and precision, making it a reliable partner for single-piece and small-batch production of complex parts. Thanks to its design, it enables efficient machining with an emphasis on detail and long service life, thereby increasing productivity while maintaining low operating costs.
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | No |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 900 x 500 mm |
| Carrera de eje X | 700 mm |
| Carrera de eje Y | 500 mm |
| Carrera de eje Z | 500 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Giros del husillo | 0 - 3150 /min. |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2220x2115x2120 mm |
| Peso de la máquina | 2550 kg |
| Año de fabricación: | 1974 |
| Sistema de control | No |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 300 x 700 mm |
| Carrera de eje X | 500 mm |
| Carrera de eje Z | 400 mm |
| Carrera de eje Y | 250 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISA 40 . |
| Potencia del motor eléctrico principal | 3,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1450 x 1660 mm |
| Peso de la máquina | 1550 kg |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | No |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 800 x 400 mm |
| Carrera de eje X | 600 mm |
| Carrera de eje Y | 400 mm |
| Carrera de eje Z | 400 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 3 kW |
| Giros del husillo | 40 - 2000 /min. |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1830 x 1645 x 1735 mm |
| Peso de la máquina | 1725 kg |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | 802 D si |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 254x1000 mm |
| Carrera de eje X | 620 mm |
| Carrera de eje Y | 250 mm |
| Carrera de eje Z | 150 mm |
| Cono sujetador del husillo | SK 40/BT 40 . |
| Giros del husillo | 60 - 4000 /min. |
| Avance rápido | 7,5 m/min |
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 310 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 800 x 400 mm |
| Carrera de eje X | 500 mm |
| Carrera de eje Y | 400 mm |
| Carrera de eje Z | 400 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Potencia del motor eléctrico principal | 5,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2210 x 2580 x 1910 mm |
| Peso de la máquina | 2600 kg |