| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 630 x 300 mm |
| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 170 mm |
| Spostamento asse Z | 220 mm |
| Massimo carico banco | 120 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition, under power.
The RUHLA VRB 2242 toolroom milling machine, manufactured by VEB Kombinat Umformtechnik, represents an ideal solution for precise milling operations in toolrooms and repair workshops. This compact machine, without a control system (manual), is characterized by high rigidity and precision, making it a reliable partner for single-piece and small-batch production of complex parts. Thanks to its design, it enables efficient machining with an emphasis on detail and long service life, thereby increasing productivity while maintaining low operating costs.
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | No |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 900 x 500 mm |
| Spostamento asse X | 700 mm |
| Spostamento asse Y | 500 mm |
| Spostamento asse Z | 500 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Giri del mandrino | 0 - 3150 /min. |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2220x2115x2120 mm |
| Peso della macchina | 2550 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1974 |
| Sistema di controllo | No |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 300 x 700 mm |
| Spostamento asse X | 500 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 250 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISA 40 . |
| Potenza del motore elettrico principale | 3,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1450 x 1660 mm |
| Peso della macchina | 1550 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 800 x 400 mm |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 3 kW |
| Giri del mandrino | 40 - 2000 /min. |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1830 x 1645 x 1735 mm |
| Peso della macchina | 1725 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | 802 D si |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 254x1000 mm |
| Spostamento asse X | 620 mm |
| Spostamento asse Y | 250 mm |
| Spostamento asse Z | 150 mm |
| Cono per fissare mandrino | SK 40/BT 40 . |
| Giri del mandrino | 60 - 4000 /min. |
| Avanzamento rapido | 7,5 m/min |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 310 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 800 x 400 mm |
| Spostamento asse X | 500 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Potenza del motore elettrico principale | 5,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2210 x 2580 x 1910 mm |
| Peso della macchina | 2600 kg |