| Système de contrôle Kitamura | Arumatik-Mi |
| Surface de serrage de la table | 630x630 mm |
| Course X | 1100 mm |
| Course Y | 920 mm |
| Course Z | 1050 mm |
| Vitesse de broche | 35 - 12000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 15 bar |
| Cone de la broche | SK - 50 BIG + . |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 61 |
| Poids maxi de la piece a usiner | 1500 kg |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in very good condition, currently connected, and testing is possible upon prior agreement.
Power-on time: 40,656 h
Working hours: 33,198 h
Description
The Kitamura MYCENTER HX 630G horizontal machining center is a high-performance solution for precise and dynamic milling in engineering production. The machine is ideal for demanding operations requiring rigidity and stability when machining large workpieces. Thanks to the automatic pallet changer and the advanced Arumatik-Mi control system, it significantly increases production efficiency and minimizes downtime. This center is an optimal choice for facilities focused on high productivity and maximum precision in repetitive manufacturing.
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Surface de serrage de la table | 500x500 mm |
| Course X | 660 mm |
| Course Y | 660 mm |
| Course Z | 660 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 12000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | NON |
| Cone de la broche | HSK-63 . |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 700 mm |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 850 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 400 kg |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Surface de serrage de la table | 400x400 mm |
| Course X | 560 mm |
| Course Y | 510 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 10000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| Cone de la broche | SK40 . |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Dimensions hors tout | 4730x2540x2616 mm |
| Poids totale de la machine | 8600 kg |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 600 mm |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 600 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 300 kg |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 45 |
| Année de production: | 2003 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | |
| Surface de serrage de la table | mm |
| Course X | 400 mm |
| Course Y | 450 mm |
| Course Z | 400 mm |
| Vitesse de broche | 50 - 12500 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | |
| Cone de la broche | . |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Magasin d'outils | OUI |
| Année de production: | 2010 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Fanuc 31i |
| Surface de serrage de la table | 1000x800 mm |
| Course X | 1700 mm |
| Course Y | 1250 mm |
| Course Z | 1800 mm |
| Vitesse de broche | 1 - 6000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 50 bar |
| Cone de la broche | SK 50 . |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 180 |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Charge maxi sur la table | 4000 kg |
| Puissance du moteur principal | 37 kW |
| Année de production: | 2006 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Surface de serrage de la table | 800 x 630 mm |
| Course X | 1200 mm |
| Course Y | 950 mm |
| Course Z | 1200 mm |
| Vitesse de broche | 20 - 6000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 15 bar |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Poids totale de la machine | 24500 kg |
| Dimensions hors tout | 7600 x 5100 x 4150 mm |