| Steuerung Kitamura | Arumatik-Mi |
| Aufspanntischfläche | 630x630 mm |
| X Weg | 1100 mm |
| Y Weg | 920 mm |
| Z Weg | 1050 mm |
| Spindeldrehzahl | 35 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 15 bar |
| Spindelkegel | SK - 50 BIG + . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 61 |
| Max. Werkstückgewicht | 1500 kg |
| Palettenanzahl | 2 |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in very good condition, currently connected, and testing is possible upon prior agreement.
Power-on time: 40,656 h
Working hours: 33,198 h
Description
The Kitamura MYCENTER HX 630G horizontal machining center is a high-performance solution for precise and dynamic milling in engineering production. The machine is ideal for demanding operations requiring rigidity and stability when machining large workpieces. Thanks to the automatic pallet changer and the advanced Arumatik-Mi control system, it significantly increases production efficiency and minimizes downtime. This center is an optimal choice for facilities focused on high productivity and maximum precision in repetitive manufacturing.
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Aufspanntischfläche | 500x500 mm |
| X Weg | 660 mm |
| Y Weg | 660 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | nein |
| Spindelkegel | HSK-63 . |
| Max. Werkstückdurchmesser | 700 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 850 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 400 kg |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 400x400 mm |
| X Weg | 560 mm |
| Y Weg | 510 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Spindelkegel | SK40 . |
| Palettenanzahl | 2 |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4730x2540x2616 mm |
| Maschinengewicht | 8600 kg |
| Max. Werkstückdurchmesser | 600 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 600 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 300 kg |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 45 |
| Baujahr: | 2003 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | |
| Aufspanntischfläche | mm |
| X Weg | 400 mm |
| Y Weg | 450 mm |
| Z Weg | 400 mm |
| Spindeldrehzahl | 50 - 12500 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | |
| Spindelkegel | . |
| Palettenanzahl | 2 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Baujahr: | 2010 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Fanuc 31i |
| Aufspanntischfläche | 1000x800 mm |
| X Weg | 1700 mm |
| Y Weg | 1250 mm |
| Z Weg | 1800 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 6000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 50 bar |
| Spindelkegel | SK 50 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 180 |
| Palettenanzahl | 2 |
| Max. Tischbelastung | 4000 kg |
| Hauptmotorleistung | 37 kW |
| Baujahr: | 2006 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Aufspanntischfläche | 800 x 630 mm |
| X Weg | 1200 mm |
| Y Weg | 950 mm |
| Z Weg | 1200 mm |
| Spindeldrehzahl | 20 - 6000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 15 bar |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Palettenanzahl | 2 |
| Maschinengewicht | 24500 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 7600 x 5100 x 4150 mm |