| Sistema di controllo Kitamura | Arumatik-Mi |
| Superficie di bloccaggio del banco | 630x630 mm |
| Spostamento asse X | 1100 mm |
| Spostamento asse Y | 920 mm |
| Spostamento asse Z | 1050 mm |
| Giri del mandrino | 35 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 15 bar |
| Cono per fissare mandrino | SK - 50 BIG + . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 61 |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition, currently connected, and testing is possible upon prior agreement.
Power-on time: 40,656 h
Working hours: 33,198 h
Description
The Kitamura MYCENTER HX 630G horizontal machining center is a high-performance solution for precise and dynamic milling in engineering production. The machine is ideal for demanding operations requiring rigidity and stability when machining large workpieces. Thanks to the automatic pallet changer and the advanced Arumatik-Mi control system, it significantly increases production efficiency and minimizes downtime. This center is an optimal choice for facilities focused on high productivity and maximum precision in repetitive manufacturing.
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500x500 mm |
| Spostamento asse X | 660 mm |
| Spostamento asse Y | 660 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | No |
| Cono per fissare mandrino | HSK-63 . |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 700 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 850 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 400 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 400x400 mm |
| Spostamento asse X | 560 mm |
| Spostamento asse Y | 510 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | SK40 . |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4730x2540x2616 mm |
| Peso della macchina | 8600 kg |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 600 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 600 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 300 kg |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 45 |
| Anno di fabbricazione: | 2003 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | |
| Superficie di bloccaggio del banco | mm |
| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 450 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Giri del mandrino | 50 - 12500 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | |
| Cono per fissare mandrino | . |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 2010 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1000x800 mm |
| Spostamento asse X | 1700 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Spostamento asse Z | 1800 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 50 bar |
| Cono per fissare mandrino | SK 50 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 180 |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 37 kW |
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Superficie di bloccaggio del banco | 800 x 630 mm |
| Spostamento asse X | 1200 mm |
| Spostamento asse Y | 950 mm |
| Spostamento asse Z | 1200 mm |
| Giri del mandrino | 20 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 15 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Peso della macchina | 24500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 7600 x 5100 x 4150 mm |