| Spostamento di lavoro asse X | 850 mm/min |
| Spostamento di lavoro asse Y | 355 mm/min |
| Spostamento di lavoro asse Z | 280 mm/min |
| Giri del mandrino | 28 - 2440 /min. |
| Dimensioni del banco | 1250 x 315 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2800 x 2450 x 1710 mm |
| Peso della macchina | 3000 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition. Possibility of inspection.
Additional equipment:
3 axis measuring rulers Newall
Vertical milling head
Set of mandrels
The machine is in very good condition. Inspection is possible.
Optional equipment:
3-axis Newall digital readout (DRO)
Vertical milling head
Set of mandrels/arbors
Heckert FW 315 Universal Milling Machine from the renowned manufacturer Starrag Group represents a reliable solution for precise milling operations in both piece and series production. Thanks to its robust construction and high rigidity, it is ideal for machining a wide range of metallic materials. The machine stands out for its easy operation and stability during demanding work cycles, ensuring efficient use in toolrooms and general engineering plants seeking an optimal balance between performance and long service life.
| Anno di fabbricazione: | 2020 |
| Sistema di controllo | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2000 x 500 mm |
| Spostamento asse X | 1400 mm |
| Spostamento asse Y | 700 mm |
| Spostamento asse Z | 500 mm |
| Giri del mandrino | 30 - 2050 /min. |
| Massimo carico banco | 1800 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2285 x 2600 x 2100 mm |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Avanzamento rapido asse X | 2,2 m/min |
| Avanzamento rapido asse Y | 2,2 m/min |
| Avanzamento rapido asse Z | 1,1 m/min |
| Anno di fabbricazione: | 1993 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1400 mm |
| Spostamento asse X | 1500 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Spostamento asse Z | 750 mm |
| Diametro del banco | 1400 mm |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1370x320 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Massimo carico banco | 300 kg |
| Spostamento asse Y | 360 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Cono per fissare mandrino | SK 40 . |
| Scarico | 178-868 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1900x1750x2350 mm |
| Peso della macchina | 1950 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 x 520 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 650 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Giri del mandrino | 50 - 3000 /min. |
| Peso della macchina | 3800 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4200x2200x2200 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 × 600 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 2500 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 22,5 kW |
| Cono per fissare mandrino | 38 mm . |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |