| Desplazamiento de trabajo del eje X | 850 mm/min |
| Desplazamiento de trabajo del eje Y | 355 mm/min |
| Desplazamiento de trabajo del eje Z | 280 mm/min |
| Giros del husillo | 28 - 2440 /min. |
| Dimensiones de la mesa | 1250 x 315 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2800 x 2450 x 1710 mm |
| Peso de la máquina | 3000 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in very good condition. Possibility of inspection.
Additional equipment:
3 axis measuring rulers Newall
Vertical milling head
Set of mandrels
The machine is in very good condition. Inspection is possible.
Optional equipment:
3-axis Newall digital readout (DRO)
Vertical milling head
Set of mandrels/arbors
Heckert FW 315 Universal Milling Machine from the renowned manufacturer Starrag Group represents a reliable solution for precise milling operations in both piece and series production. Thanks to its robust construction and high rigidity, it is ideal for machining a wide range of metallic materials. The machine stands out for its easy operation and stability during demanding work cycles, ensuring efficient use in toolrooms and general engineering plants seeking an optimal balance between performance and long service life.
| Año de fabricación: | 2020 |
| Sistema de control | |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2000 x 500 mm |
| Carrera de eje X | 1400 mm |
| Carrera de eje Y | 700 mm |
| Carrera de eje Z | 500 mm |
| Giros del husillo | 30 - 2050 /min. |
| Carga máxima de mesa | 1800 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2285 x 2600 x 2100 mm |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Desplazamiento rápido del eje X | 2,2 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Y | 2,2 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Z | 1,1 m/min |
| Año de fabricación: | 1993 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1400 mm |
| Carrera de eje X | 1500 mm |
| Carrera de eje Y | 1000 mm |
| Carrera de eje Z | 750 mm |
| Diámetro de la mesa | 1400 mm |
| Carga máxima de mesa | 4000 kg |
| Año de fabricación: | 2012 |
| Sistema de control | Sí |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1370x320 mm |
| Carrera de eje X | 1000 mm |
| Carga máxima de mesa | 300 kg |
| Carrera de eje Y | 360 mm |
| Carrera de eje Z | 400 mm |
| Cono sujetador del husillo | SK 40 . |
| Largo de brazo | 178-868 mm |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1900x1750x2350 mm |
| Peso de la máquina | 1950 kg |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000 x 520 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Carrera de eje Y | 650 mm |
| Carrera de eje Z | 400 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Giros del husillo | 50 - 3000 /min. |
| Peso de la máquina | 3800 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4200x2200x2200 mm |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Sistema de control | Sí |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000 × 600 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Giros del husillo | 0 - 2500 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22,5 kW |
| Cono sujetador del husillo | 38 mm . |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1000 kg |