| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1250x320 mm |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Peso della macchina | 1320 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1700x1560x1730 mm |
| Max. distanza asse mandrino da montante | 500 mm |
| Giri del mandrino | 35 - 1600 /min. |
| Avanzamento rapido | 8,1 m/min |
| Potenza del motore elettrico principale | 2,2 kW |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, connected, and available for testing.
The LQ 232A Universal Milling Machine represents a flexible solution for precise milling operations in single-piece and small-series production. Thanks to its design, it enables efficient machining of a wide range of materials, from standard steels to non-ferrous metals. The machine is ideal for drilling, countersinking, and milling both flat and shaped surfaces. The main benefits for the user are intuitive control and high rigidity, which ensures process stability and surface quality, making this milling machine a reliable asset for any metalworking workshop.
| Anno di fabbricazione: | 2020 |
| Sistema di controllo | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2000 x 500 mm |
| Spostamento asse X | 1400 mm |
| Spostamento asse Y | 700 mm |
| Spostamento asse Z | 500 mm |
| Giri del mandrino | 30 - 2050 /min. |
| Massimo carico banco | 1800 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2285 x 2600 x 2100 mm |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Avanzamento rapido asse X | 2,2 m/min |
| Avanzamento rapido asse Y | 2,2 m/min |
| Avanzamento rapido asse Z | 1,1 m/min |
| Anno di fabbricazione: | 1993 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1400 mm |
| Spostamento asse X | 1500 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Spostamento asse Z | 750 mm |
| Diametro del banco | 1400 mm |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1370x320 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Massimo carico banco | 300 kg |
| Spostamento asse Y | 360 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Cono per fissare mandrino | SK 40 . |
| Scarico | 178-868 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1900x1750x2350 mm |
| Peso della macchina | 1950 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 x 520 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 650 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Giri del mandrino | 50 - 3000 /min. |
| Peso della macchina | 3800 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4200x2200x2200 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 × 600 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 2500 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 22,5 kW |
| Cono per fissare mandrino | 38 mm . |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |