| Spostamento asse X | 500 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 300 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2550x2800x2150 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Diametro max. del filo | 0,1-0,36 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition. An NX CAM post-processor is included with the machine.
The Mitsubishi Electric FA 20S Advance wire EDM machine represents a high-precision solution for the electrical discharge machining of complex parts. This 2006 model is an ideal choice for toolrooms and facilities requiring maximum precision in the production of cutting tools or molds. The main benefit of the machine is its reliability and advanced control system, which ensures a stable cutting process even for larger workpieces. Thanks to its design, it effectively combines high rigidity with a fine surface finish.
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Spostamento asse X | 350 mm |
| Spostamento asse Y | 249 mm |
| Spostamento asse Z | 249 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2000 |
| Spostamento asse X | 320 mm |
| Spostamento asse Y | 220 mm |
| Spostamento asse Z | 180 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Potenza totale | 13 kVA |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3200 x 2200 x 2000 mm |
| Peso della macchina | 1200 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1998 |
| Spostamento asse X | 520 mm |
| Spostamento asse Y | 370 mm |
| Spostamento asse Z | 300 mm |
| Asse U | 120 mm |
| Asse V | 120 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 650 kg |
| Peso della macchina | 2300 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2023 |
| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 300 mm |
| Spostamento asse Z | 250 mm |
| Asse U | 150 mm |
| Asse V | 150 mm |
| Massimo carico banco | 500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2190x2590x2230mm mm |
| Peso della macchina | 3400 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2016 |
| Spostamento asse X | 800 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 200 mm |
| Peso della macchina | 300 kg |
| Diametro max. del filo | 0,3 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 31i-WB |