| Sistema de control Heidenhain | TNC 426 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 6020x1060 mm |
| Carrera de eje X | 4300 mm |
| Carrera de eje Y | 760 mm |
| Carrera de eje Z | 1200 mm |
| Cono sujetador del husillo | SK 50 . |
| Giros del husillo | 5 - 2000 /min. |
| Carga máxima de mesa | 8000 kg |
| Peso de la máquina | 36000 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
The Mecof CS 105 bed-type milling machine represents a robust solution for precise and high-performance milling of large workpieces. Thanks to its design and the proven Heidenhain control system, it is ideal for demanding metalworking operations in toolrooms and heavy engineering. The machine stands out for its high rigidity and stability, ensuring precise results even when roughing large surfaces. This milling machine offers reliability and efficient process control for users requiring versatility and long equipment service life.
| Año de fabricación: | 2019 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 620 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000 mm |
| Carrera de eje X | 4000 mm |
| Carrera de eje Y | 1500 mm |
| Carrera de eje Z | 1500 mm |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 60 |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 11200 x 8140 x 5390 mm |
| Peso de la máquina | 50 000 kg |
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3500x1300 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Carrera de eje Y | 1200 mm |
| Carrera de eje Z | 1500 mm |
| Desplazamiento de trabajo | 6000 mm/min |
| Avance rápido | 15 m/min |
| Giros del husillo | 0 - 2800 /min. |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 60 |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Selca | S3000 CNC |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2000 x 700 mm |
| Carrera de eje X | 1500 mm |
| Carrera de eje Y | 700 mm |
| Carrera de eje Z | 700 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 30 kW |
| Peso de la máquina | 16000 kg |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 426 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | mm |
| Carrera de eje X | 24000 mm |
| Carrera de eje Y | 3000 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 60 |
| Refrigeración central | Sí |
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000x1250 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Carrera de eje Y | 1000 mm |
| Carrera de eje Z | 1400 mm |
| Giros del husillo | 10 - 5000 /min. |
| Carga máxima de mesa | 7000 kg |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 8 |
| Peso de la máquina | 23000 kg |