| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 426 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 6020x1060 mm |
| Spostamento asse X | 4300 mm |
| Spostamento asse Y | 760 mm |
| Spostamento asse Z | 1200 mm |
| Cono per fissare mandrino | SK 50 . |
| Giri del mandrino | 5 - 2000 /min. |
| Massimo carico banco | 8000 kg |
| Peso della macchina | 36000 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
The Mecof CS 105 bed-type milling machine represents a robust solution for precise and high-performance milling of large workpieces. Thanks to its design and the proven Heidenhain control system, it is ideal for demanding metalworking operations in toolrooms and heavy engineering. The machine stands out for its high rigidity and stability, ensuring precise results even when roughing large surfaces. This milling machine offers reliability and efficient process control for users requiring versatility and long equipment service life.
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 mm |
| Spostamento asse X | 4000 mm |
| Spostamento asse Y | 1500 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 60 |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 11200 x 8140 x 5390 mm |
| Peso della macchina | 50 000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3500x1300 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 1200 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Alimentazione di lavoro | 6000 mm/min |
| Avanzamento rapido | 15 m/min |
| Giri del mandrino | 0 - 2800 /min. |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 60 |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Selca Controllo del sistema | S3000 CNC |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2000 x 700 mm |
| Spostamento asse X | 1500 mm |
| Spostamento asse Y | 700 mm |
| Spostamento asse Z | 700 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 30 kW |
| Peso della macchina | 16000 kg |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 426 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | mm |
| Spostamento asse X | 24000 mm |
| Spostamento asse Y | 3000 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 60 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000x1250 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Spostamento asse Z | 1400 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 5000 /min. |
| Massimo carico banco | 7000 kg |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 8 |
| Peso della macchina | 23000 kg |