| Diámetro máx. de rectificado | 280 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 60 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3775x2300x2000 mm |
| Peso de la máquina | 3250 kg |
| Diametro de mandril | 125 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition, testing is possible.
The TOS Hostivař BUA 25/1000 universal cylindrical grinder is a proven solution for precise external and internal grinding of cylindrical surfaces. Thanks to its integrated internal grinding attachment, it offers high versatility for processing shafts and bores in both single-piece and series production. This model from the renowned Czechoslovak manufacturer stands out for its rigid construction and stability, ensuring reliability during demanding operations. It represents an ideal choice for workshops requiring precise machining of workpieces with high surface quality.
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Simatic OP17 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1500 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 500 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Peso de la máquina | 9200 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6220x2760x1950 mm |
| Año de fabricación: | 1975 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 250 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 600 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia del motor eléctrico principal | 6,5 kW |
| Peso de la máquina | 2700 kg |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mitsubishi | M 70 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 750 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Año de fabricación: | 1988 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 200 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 400 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 20 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia total | 5 kVA |
| Giros del husillo | 60 - 1200 /min. |
| Peso de la máquina | 1900 kg |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro máx. de rectificado | 630 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1200 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Potencia total | 56 kVA |
| Peso de la máquina | 12700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 9900x2980x1875 mm |