| Sistema di controllo Amada | |
| Forza di pressione | 50 t |
| Lunghezza di frenata | 2085 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Peso della macchina | 4700 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition.
The set includes basic equipment: a punch and a universal die with a length of 1000 mm.
This AMADA HFT 50-20 hydraulic press brake represents a reliable solution for precision bending of sheet metal parts in professional engineering environments. Thanks to the intuitive Amada control system and integrated crowning (deflection compensation), the machine ensures high bend quality and repeatable accuracy across the entire working length. It is an ideal choice for medium-duty applications where the emphasis is on setup efficiency and long-term production process stability in metal processing.
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 80 t |
| Lunghezza di frenata | 2620 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | |
| Corsa del maglio | 200 mm |
| Peso della macchina | 5750 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 120 t |
| Lunghezza di frenata | 3100 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 180 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Peso della macchina | 8700 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Anno di fabbricazione: | 2013 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Cybelec | |
| Forza di pressione | 175 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x2550x2750 mm |
| Peso della macchina | 11500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo SAFAN | |
| Forza di pressione | 120 t |
| Lunghezza di frenata | 4300 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Durma | |
| Forza di pressione | 220 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Passaggio tra i montanti | 2600 mm |
| Altezza della stretta | 530 mm |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 22 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x1770x2900 mm |
| Peso della macchina | 12250 kg |