| Sistema de control Amada | |
| Fuerza de presión | 50 t |
| Longitud de plegado | 2085 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Peso de la máquina | 4700 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition.
The set includes basic equipment: a punch and a universal die with a length of 1000 mm.
This AMADA HFT 50-20 hydraulic press brake represents a reliable solution for precision bending of sheet metal parts in professional engineering environments. Thanks to the intuitive Amada control system and integrated crowning (deflection compensation), the machine ensures high bend quality and repeatable accuracy across the entire working length. It is an ideal choice for medium-duty applications where the emphasis is on setup efficiency and long-term production process stability in metal processing.
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 80 t |
| Longitud de plegado | 2620 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | |
| Carrera del martinete | 200 mm |
| Peso de la máquina | 5750 kg |
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 120 t |
| Longitud de plegado | 3100 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 180 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 8700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Año de fabricación: | 2013 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Cybelec | |
| Fuerza de presión | 175 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x2550x2750 mm |
| Peso de la máquina | 11500 kg |
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control SAFAN | |
| Fuerza de presión | 120 t |
| Longitud de plegado | 4300 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Año de fabricación: | 2012 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Durma | |
| Fuerza de presión | 220 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Distancia entre columnas | 2600 mm |
| Altura del cierre | 530 mm |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x1770x2900 mm |
| Peso de la máquina | 12250 kg |