| Sistema di controllo Amada | |
| Forza di pressione | 100 t |
| Lunghezza di frenata | 3110 mm |
| Numero di supporti trasversali | 7 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Peso della macchina | 6900 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4385 x 2430 x 2681 mm |
| Corsa max.del maglio | 200 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
Machine in good technical condition, testing possible.
The AMADA HFE 100 M2 hydraulic press brake represents a reliable solution for precise bending of sheet metal parts in both custom and series production. This CNC machine stands out for its high rigidity and advanced control system, ensuring efficient programming and production process stability. Thanks to the integrated crowning system (deflection compensation), it achieves precise results across the entire bending length. It is an ideal choice for operations requiring high repeatability, ease of use, and the long-term operational reliability of the Amada brand.
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 80 t |
| Lunghezza di frenata | 2620 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | |
| Corsa del maglio | 200 mm |
| Peso della macchina | 5750 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 120 t |
| Lunghezza di frenata | 3100 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 180 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Peso della macchina | 8700 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Anno di fabbricazione: | 2013 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Cybelec | |
| Forza di pressione | 175 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x2550x2750 mm |
| Peso della macchina | 11500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 50 t |
| Lunghezza di frenata | 2050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | No |
| Tipo di azionamento della pressa | Elektrický |
| Potenza del motore elettrico principale | 7 kW |
| Peso della macchina | 4750 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Durma | |
| Forza di pressione | 220 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Passaggio tra i montanti | 2600 mm |
| Altezza della stretta | 530 mm |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 22 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x1770x2900 mm |
| Peso della macchina | 12250 kg |