| Système de contrôle Amada | |
| Force de cintrage | 100 t |
| Longueur de pliage | 3110 mm |
| Nombre axes controlés | 7 |
| Compensation de la deformation inferieure | OUI |
| Type d´entraînement de la presse | Hydraulický |
| Poids totale de la machine | 6900 kg |
| Dimensions hors tout | 4385 x 2430 x 2681 mm |
| Course maxi du bélier | 200 mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
Machine in good technical condition, testing possible.
The AMADA HFE 100 M2 hydraulic press brake represents a reliable solution for precise bending of sheet metal parts in both custom and series production. This CNC machine stands out for its high rigidity and advanced control system, ensuring efficient programming and production process stability. Thanks to the integrated crowning system (deflection compensation), it achieves precise results across the entire bending length. It is an ideal choice for operations requiring high repeatability, ease of use, and the long-term operational reliability of the Amada brand.
| Année de production: | 2001 |
| Système de contrôle | OUI |
| Force de cintrage | 80 t |
| Longueur de pliage | 2620 mm |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Compensation de la deformation inferieure | |
| Course du bélier | 200 mm |
| Poids totale de la machine | 5750 kg |
| Année de production: | 2002 |
| Système de contrôle | OUI |
| Force de cintrage | 120 t |
| Longueur de pliage | 3100 mm |
| Nombre axes controlés | 3 |
| Compensation de la deformation inferieure | OUI |
| Type d´entraînement de la presse | Hydraulický |
| Course du bélier | 180 mm |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Poids totale de la machine | 8700 kg |
| Dimensions hors tout | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Année de production: | 2013 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Cybelec | |
| Force de cintrage | 175 t |
| Longueur de pliage | 3050 mm |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Compensation de la deformation inferieure | OUI |
| Type d´entraînement de la presse | Hydraulický |
| Course du bélier | 265 mm |
| Dimensions hors tout | 4250x2550x2750 mm |
| Poids totale de la machine | 11500 kg |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Force de cintrage | 50 t |
| Longueur de pliage | 2050 mm |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Compensation de la deformation inferieure | NON |
| Type d´entraînement de la presse | Elektrický |
| Puissance du moteur principal | 7 kW |
| Poids totale de la machine | 4750 kg |
| Année de production: | 2012 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Durma | |
| Force de cintrage | 220 t |
| Longueur de pliage | 3050 mm |
| Nombre axes controlés | 3 |
| Compensation de la deformation inferieure | OUI |
| Type d´entraînement de la presse | Hydraulický |
| Passage entre les colonnes | 2600 mm |
| Hauteur de serrage | 530 mm |
| Course du bélier | 265 mm |
| Puissance du moteur principal | 22 kW |
| Dimensions hors tout | 4250x1770x2900 mm |
| Poids totale de la machine | 12250 kg |