| Steuerung Kavalír | K51-1 |
| Max. Schleifdurchmesser | 320 mm |
| Max. Schleiflänge | 1500 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 300 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Max. Messerschleifscheibe | 450 mm |
| Hauptmotorleistung | 9,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4700 x 2400 x 1750 mm |
| Maschinengewicht | 6200 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition. Currently disconnected and out of service. Inspection is possible.
The TOS Hostivař BHU 32A/1500 cylindrical grinder represents a universal solution for precise external and internal grinding of cylindrical and tapered surfaces. Thanks to its design and integrated internal grinding attachment, the machine is ideal for both single-piece and series production of demanding shaft components. The modernization with the Kavalír control system enhances user comfort and operational precision. This model is highly sought after for its rigidity and reliability when machining medium-heavy workpieces in professional workshops.
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Simatic OP17 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1500 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 500 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Maschinengewicht | 9200 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6220x2760x1950 mm |
| Baujahr: | 1975 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Schleifdurchmesser | 250 mm |
| Max. Schleiflänge | 600 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Hauptmotorleistung | 6,5 kW |
| Maschinengewicht | 2700 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mitsubishi | M 70 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 750 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
| Baujahr: | 1988 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Schleifdurchmesser | 200 mm |
| Max. Schleiflänge | 400 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 20 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Gesamtleistungsbedarf | 5 kVA |
| Spindeldrehzahl | 60 - 1200 /min. |
| Maschinengewicht | 1900 kg |
| Baujahr: | 2007 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Schleifdurchmesser | 630 mm |
| Max. Schleiflänge | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 1200 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
| Gesamtleistungsbedarf | 56 kVA |
| Maschinengewicht | 12700 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 9900x2980x1875 mm |