| Système de contrôle Kavalír | K51-1 |
| Max. diamètre a meulager | 320 mm |
| Longueur maxi de meulage | 1500 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 300 kg |
| Equipement pour meulage intérieure | OUI |
| Diamètre maxi du disque de meulage | 450 mm |
| Puissance du moteur principal | 9,5 kW |
| Dimensions hors tout | 4700 x 2400 x 1750 mm |
| Poids totale de la machine | 6200 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good technical condition. Currently disconnected and out of service. Inspection is possible.
The TOS Hostivař BHU 32A/1500 cylindrical grinder represents a universal solution for precise external and internal grinding of cylindrical and tapered surfaces. Thanks to its design and integrated internal grinding attachment, the machine is ideal for both single-piece and series production of demanding shaft components. The modernization with the Kavalír control system enhances user comfort and operational precision. This model is highly sought after for its rigidity and reliability when machining medium-heavy workpieces in professional workshops.
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Simatic OP17 |
| Max. diamètre a meulager | 400 mm |
| Longueur maxi de meulage | 1500 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 500 kg |
| Equipement pour meulage intérieure | OUI |
| Poids totale de la machine | 9200 kg |
| Dimensions hors tout | 6220x2760x1950 mm |
| Année de production: | 1975 |
| Système de contrôle | NON |
| Max. diamètre a meulager | 250 mm |
| Longueur maxi de meulage | 600 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | kg |
| Equipement pour meulage intérieure | OUI |
| Puissance du moteur principal | 6,5 kW |
| Poids totale de la machine | 2700 kg |
| Année de production: | 2018 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mitsubishi | M 70 |
| Max. diamètre a meulager | 400 mm |
| Longueur maxi de meulage | 1000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 750 kg |
| Equipement pour meulage intérieure | NON |
| Année de production: | 1988 |
| Système de contrôle | NON |
| Max. diamètre a meulager | 200 mm |
| Longueur maxi de meulage | 400 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 20 kg |
| Equipement pour meulage intérieure | OUI |
| Puissance d´entré | 5 kVA |
| Vitesse de broche | 60 - 1200 /min. |
| Poids totale de la machine | 1900 kg |
| Année de production: | 2007 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. diamètre a meulager | 630 mm |
| Longueur maxi de meulage | 3000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 1200 kg |
| Equipement pour meulage intérieure | NON |
| Puissance d´entré | 56 kVA |
| Poids totale de la machine | 12700 kg |
| Dimensions hors tout | 9900x2980x1875 mm |