| Sistema di controllo Kavalír | K51-1 |
| Diametro massimo di rettifica | 320 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 1500 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 300 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Max. diametro disco di molatura | 450 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 9,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4700 x 2400 x 1750 mm |
| Peso della macchina | 6200 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition. Currently disconnected and out of service. Inspection is possible.
The TOS Hostivař BHU 32A/1500 cylindrical grinder represents a universal solution for precise external and internal grinding of cylindrical and tapered surfaces. Thanks to its design and integrated internal grinding attachment, the machine is ideal for both single-piece and series production of demanding shaft components. The modernization with the Kavalír control system enhances user comfort and operational precision. This model is highly sought after for its rigidity and reliability when machining medium-heavy workpieces in professional workshops.
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Simatic OP17 |
| Diametro massimo di rettifica | 400 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 1500 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Peso della macchina | 9200 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6220x2760x1950 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1975 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro massimo di rettifica | 250 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 600 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Potenza del motore elettrico principale | 6,5 kW |
| Peso della macchina | 2700 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mitsubishi | M 70 |
| Diametro massimo di rettifica | 400 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 1000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 750 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | No |
| Anno di fabbricazione: | 1988 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro massimo di rettifica | 200 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 400 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 20 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Potenza totale | 5 kVA |
| Giri del mandrino | 60 - 1200 /min. |
| Peso della macchina | 1900 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro massimo di rettifica | 630 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 3000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1200 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | No |
| Potenza totale | 56 kVA |
| Peso della macchina | 12700 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 9900x2980x1875 mm |