| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 4000 mm |
| Y Weg | 2000 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| Z Weg | 1700 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Tischmaße | 1800x2200 mm |
| Hauptmotorleistung | 41 kW |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
Accessories: flange, manual head, and workpiece probe.
This Fermat WFT 13 CNC table-type horizontal boring mill represents a powerful solution for the precise boring and milling of large and heavy workpieces. Thanks to the modern Heidenhain control system, it ensures high efficiency during demanding machining in both single-item and series production. The machine is ideal for operations requiring stability and rigidity while maintaining high geometric accuracy. The integration of internal cooling significantly improves surface quality and extends tool life, making it a reliable asset for any modern machine shop.
| Baujahr: | 1995 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 1992 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1500 mm |
| Y Weg | 1250 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | mm |
| Z Weg | 1800 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1200x1200 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 17 kVA |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Planscheibedurchmesser | 600 mm |
| Max. Plandrehendurchmesser | 900 mm |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i-MF |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3657 mm |
| Y Weg | 3048 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| Z Weg | 1820 mm |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | CAT 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1524 x 4013 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Hauptmotorleistung | 37/45 kW |
| Maschinengewicht | 41730 kg |