| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Carrera de eje X | 4000 mm |
| Carrera de eje Y | 2000 mm |
| Giros del husillo | 10 - 3000 /min. |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Extensión del husillo (W) | 730 mm |
| Carrera de eje Z | 1700 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Dimensiones de la mesa | 1800x2200 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 41 kW |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
Accessories: flange, manual head, and workpiece probe.
This Fermat WFT 13 CNC table-type horizontal boring mill represents a powerful solution for the precise boring and milling of large and heavy workpieces. Thanks to the modern Heidenhain control system, it ensures high efficiency during demanding machining in both single-item and series production. The machine is ideal for operations requiring stability and rigidity while maintaining high geometric accuracy. The integration of internal cooling significantly improves surface quality and extends tool life, making it a reliable asset for any modern machine shop.
| Año de fabricación: | 1995 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 0 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Máx. peso pieza mecanizada | 3000 kg |
| Potencia total | 15 kVA |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14000 kg |
| Año de fabricación: | 1992 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1500 mm |
| Carrera de eje Y | 1250 mm |
| Giros del husillo | 7 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | mm |
| Carrera de eje Z | 1800 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa giratoria | 1200x1200 mm |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 7 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Carga máxima de mesa | 3000 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Potencia total | 17 kVA |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Diámetro de placa frontal | 600 mm |
| Diámetro máx. de torneado frontal | 900 mm |
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 0 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Máx. peso pieza mecanizada | 3000 kg |
| Potencia total | 15 kVA |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14000 kg |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i-MF |
| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Carrera de eje X | 3657 mm |
| Carrera de eje Y | 3048 mm |
| Giros del husillo | 10 - 3000 /min. |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Extensión del husillo (W) | 730 mm |
| Carrera de eje Z | 1820 mm |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 40 |
| Cono sujetador del husillo | CAT 50 . |
| Área de sujeción de la mesa giratoria | 1524 x 4013 mm |
| Carga máxima de mesa | 20000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 37/45 kW |
| Peso de la máquina | 41730 kg |