| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Spostamento asse X | 4000 mm |
| Spostamento asse Y | 2000 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 3000 /min. |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Estrazione mandrino W | 730 mm |
| Spostamento asse Z | 1700 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Dimensioni del banco | 1800x2200 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 41 kW |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
Accessories: flange, manual head, and workpiece probe.
This Fermat WFT 13 CNC table-type horizontal boring mill represents a powerful solution for the precise boring and milling of large and heavy workpieces. Thanks to the modern Heidenhain control system, it ensures high efficiency during demanding machining in both single-item and series production. The machine is ideal for operations requiring stability and rigidity while maintaining high geometric accuracy. The integration of internal cooling significantly improves surface quality and extends tool life, making it a reliable asset for any modern machine shop.
| Anno di fabbricazione: | 1995 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1992 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1500 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Giri del mandrino | 7 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | mm |
| Spostamento asse Z | 1800 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio banco rotante | 1200x1200 mm |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 7 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Massimo carico banco | 3000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Potenza totale | 17 kVA |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Diametro della lastra frontale | 600 mm |
| Diametro max della tornitura frontale | 900 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i-MF |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Spostamento asse X | 3657 mm |
| Spostamento asse Y | 3048 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 3000 /min. |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Estrazione mandrino W | 730 mm |
| Spostamento asse Z | 1820 mm |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |
| Cono per fissare mandrino | CAT 50 . |
| Superficie di bloccaggio banco rotante | 1524 x 4013 mm |
| Massimo carico banco | 20000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 37/45 kW |
| Peso della macchina | 41730 kg |