| Superficie de trabajo | 3070x1660 mm |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 18 t |
| Carrera de eje X | 3070 mm |
| Carrera de eje Y | 1660 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 6,4 mm |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 22 |
| Peso de la máquina | 14850 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 7600x6700x2230 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition; however, it cannot be tested under power.
The TRUMATIC 3000 R punching machine from the renowned manufacturer Trumpf represents an efficient solution for precise and fast punching or forming of sheet metal parts. This versatile machine combines high reliability with flexibility, ensured by an automated tool changer. It is an ideal choice for engineering operations looking for powerful equipment for complex sheet metal processing while maintaining high production quality. Its robust construction and intuitive control increase productivity even for demanding orders.
| Año de fabricación: | 2017 |
| Superficie de trabajo | 2500 x 1250 mm |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 20 t |
| Peso de la máquina | 13000 kg |
| Potencia total | 19 kVA |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1998 |
| Superficie de trabajo | 2000x1000 mm |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 30 t |
| Grosor máx. de la chapa | 6 mm |
| Carrera de eje X | 2000 mm |
| Carrera de eje Y | 1000 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 4 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000x2800x1800 mm |
| Peso de la máquina | 5250 kg |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 4000x1970 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2012 |
| Superficie de trabajo | 1000x2000 mm |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 28 t |
| Grosor máx. de la chapa | 6 mm |
| Número de carreras | 250 /min |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000x3800x2100 mm |
| Peso de la máquina | 8000 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2003 |
| Superficie de trabajo | 1250x2500 mm |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 22 t |
| Máx. peso pieza mecanizada | 150 kg kg |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Bosch | |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6900 x 5800 x 2200 mm |
| Peso de la máquina | 11 050 kg |
| Año de fabricación: | 2006 |
| Superficie de trabajo | 2530 x 1270 mm |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 23 t |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Grosor máx. del material cortado | 8 mm |
| Peso de la máquina | 10500 kg |
| Sistema de control | No |