| Système de contrôle Mitsubishi | M 70 V |
| Diametre de tournage | 600 mm |
| Longueur de tournage | 3000 mm |
| Lit en pente | NON |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 104 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Chargeur de barres | NON |
| Diametre circulant au dessus de lit | 600 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 310 mm |
| Course Z | 2800 mm |
| Axe C | 0,001 ° |
| Vitesse de broche | 10 - 2500 /min. |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Poids totale de la machine | 5150 kg |
| Dimensions hors tout | 5840x1888x2050 mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in excellent technical condition. Testing under power is available.
The Macmatic FBL 400 C multi-axis CNC lathe represents a powerful solution for complex turning operations requiring high precision and efficiency. Thanks to the integration of live tooling and a reliable Mitsubishi control system, the machine enables demanding machining processes within a single setup. This model is an ideal choice for the production of geometrically complex parts, where the user will particularly appreciate the structural stability, reduced production times, and high technological flexibility in the workplace.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 365 mm |
| Longueur de tournage | 450 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 60 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/6 |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 12/16 kW |
| Axe C | 360 ° |
| Diamètre maxi du materiau de la tige | 60 mm |
| Dimensions hors tout | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 380 mm |
| Longueur de tournage | 500 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 74 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Axe C | 0,0001 ° |
| Vitesse de broche | 35 - 4000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 25 - 4500 /min |
| Couple maxi de la broche | 465 Nm |
| Vitesse rapide | X,Z 30/33 m/min |
| Poids totale de la machine | 5000 kg |
| Diametre circulant au dessus de lit | 675 mm |
| Année de production: | 2015 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Series 0i |
| Diametre de tournage | 376 mm |
| Longueur de tournage | 760 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 86 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 24/12 |
| Vitesse de broche | 0 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de lit | 780 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 630 mm |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Course Y | 105 mm |
| Course X | 260 mm |
| Course Z | 830 mm |
| Puissance du moteur principal | 18,5 kW |
| Dimensions hors tout | 3600x1900x2170 mm |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametre de tournage | 500 mm |
| Longueur de tournage | 780 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Course Y (Tour) | 190 mm |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 73 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | OUI |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Année de production: | 2011 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i - TD |
| Diametre de tournage | 120 mm |
| Longueur de tournage | 250 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 100 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 1480x1360 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4000 /min. |