| Système de contrôle OKUMA | OSP-P300LA-e |
| Diametre de tournage | 300 mm |
| Longueur de tournage | 450 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 68 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Course X | 235 mm |
| Course Z | 520 mm |
| Axe C | 360 ° |
| Poids totale de la machine | 5000 kg |
| Dimensions hors tout | 2545x1870x1791 mm |
| Puissance du moteur principal | 11/15 kW |
| Chargeur de barres | NON |
| Vitesse de broche | 38 - 3800 /min. |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in excellent condition and available for testing.
This multi-axis Okuma GENOS L300M CNC lathe, equipped with driven tools and a slant bed, represents a highly stable and precise solution for complex turning and light milling operations. Thanks to the advanced OSP-P300LA-e control system, it is an ideal choice for the efficient production of precise rotary parts requiring high rigidity during machining and reliability in demanding operations. The machine effectively combines dynamics with precision, maximizing productivity and surface quality across a wide range of workpieces.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 365 mm |
| Longueur de tournage | 450 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 60 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/6 |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 12/16 kW |
| Axe C | 360 ° |
| Diamètre maxi du materiau de la tige | 60 mm |
| Dimensions hors tout | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 380 mm |
| Longueur de tournage | 500 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 74 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Axe C | 0,0001 ° |
| Vitesse de broche | 35 - 4000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 25 - 4500 /min |
| Couple maxi de la broche | 465 Nm |
| Vitesse rapide | X,Z 30/33 m/min |
| Poids totale de la machine | 5000 kg |
| Diametre circulant au dessus de lit | 675 mm |
| Année de production: | 2015 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Series 0i |
| Diametre de tournage | 376 mm |
| Longueur de tournage | 760 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 86 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 24/12 |
| Vitesse de broche | 0 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de lit | 780 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 630 mm |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Course Y | 105 mm |
| Course X | 260 mm |
| Course Z | 830 mm |
| Puissance du moteur principal | 18,5 kW |
| Dimensions hors tout | 3600x1900x2170 mm |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametre de tournage | 500 mm |
| Longueur de tournage | 780 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Course Y (Tour) | 190 mm |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 73 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | OUI |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Année de production: | 2011 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i - TD |
| Diametre de tournage | 120 mm |
| Longueur de tournage | 250 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 100 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 1480x1360 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4000 /min. |