| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 600 mm |
| Longueur de tournage | 1200 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 90 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Course X | 320 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 8 |
| Vitesse de broche | 25 - 3000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 18 kW |
| Poids totale de la machine | 5500 kg |
| Dimensions hors tout | 3600x2140x1845 mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
Technical Details
Condition: The machine is in good condition.
Accessories: Equipped with a tailstock and a chip conveyor.
Cooling System: Efficient, integrated with the chip removal system.
Operating Hours: 6,858 hours.
Description
This used DMG NEF 600 CNC lathe represents an ideal solution for precise and efficient machining of medium-sized rotary components. Thanks to its slant-bed design and modern Siemens Sinumerik control system, it offers high rigidity during operation and excellent ergonomics for the operator. The machine is suitable for both single-piece and series production in demanding engineering environments, ensuring reliable performance and maximum productivity. The universal machine concept guarantees high flexibility.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 180 mm |
| Longueur de tournage | 400 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 63 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Dimensions hors tout | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Poids totale de la machine | 7000 kg |
| Vitesse de broche | 10 - 3500 /min. |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 200 mm |
| Longueur de tournage | 300 mm |
| Course X | 151 mm |
| Course Z | 339 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 290 mm |
| Vitesse de broche | 20 - 6000 /min. |
| Poids totale de la machine | 4200 kg |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Diametre circulant au dessus de lit | 380 mm |
| Année de production: | 2019 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diametre de tournage | 300 mm |
| Longueur de tournage | 510 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 65 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Course X | 210 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4500 /min. |
| Poids totale de la machine | 2950 kg |
| Dimensions hors tout | 2700x1700x1900 mm |
| Axe C | ° |
| Année de production: | 2007 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 1021 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | ano mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 380 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| La contre-broche | OUI |
| Puissance du moteur principal | 26 kW |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 650 mm |
| Lit en pente | NON |
| Forage de la broche | 42 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Dimensions hors tout | 3000x1700x1500 mm |
| Poids totale de la machine | 2200 kg |
| Vitesse de broche | 1 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 196 mm |