| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 600 mm |
| Drehlänge | 1200 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 90 mm |
| Revolverkopf | ja |
| X Weg | 320 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 8 |
| Spindeldrehzahl | 25 - 3000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 18 kW |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3600x2140x1845 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Technical Details
Condition: The machine is in good condition.
Accessories: Equipped with a tailstock and a chip conveyor.
Cooling System: Efficient, integrated with the chip removal system.
Operating Hours: 6,858 hours.
Description
This used DMG NEF 600 CNC lathe represents an ideal solution for precise and efficient machining of medium-sized rotary components. Thanks to its slant-bed design and modern Siemens Sinumerik control system, it offers high rigidity during operation and excellent ergonomics for the operator. The machine is suitable for both single-piece and series production in demanding engineering environments, ensuring reliable performance and maximum productivity. The universal machine concept guarantees high flexibility.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 180 mm |
| Drehlänge | 400 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 63 mm |
| Revolverkopf | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Maschinengewicht | 7000 kg |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3500 /min. |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 200 mm |
| Drehlänge | 300 mm |
| X Weg | 151 mm |
| Z Weg | 339 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 290 mm |
| Spindeldrehzahl | 20 - 6000 /min. |
| Maschinengewicht | 4200 kg |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Drehdurchmesser über Bett | 380 mm |
| Baujahr: | 2019 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 828 D |
| Drehdurchmesser | 300 mm |
| Drehlänge | 510 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 65 mm |
| Revolverkopf | ja |
| X Weg | 210 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4500 /min. |
| Maschinengewicht | 2950 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2700x1700x1900 mm |
| Achse C | ° |
| Baujahr: | 2007 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 1021 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | ano mm |
| Revolverkopf | nein |
| Max. Werkstückdurchmesser | 380 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5000 /min. |
| Gegenspindel | ja |
| Hauptmotorleistung | 26 kW |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 650 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 42 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3000x1700x1500 mm |
| Maschinengewicht | 2200 kg |
| Spindeldrehzahl | 1 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Support | 196 mm |