+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
1234 Liste Grille

Machine ŕ coupeuse

ENSIS 3015 AJ
AMADA
NUMERO D'INVENTAIRE: 241055

Année de production:2021
Longueur de la piece maxi: 3070 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1550 mm
Epaisseur maxi de tole: 25 mm
Performances du laser: 6300 W
Fiber: OUI
Course Z: 100 mm

3015 G
Secmu
NUMERO D'INVENTAIRE: 241593

Année de production:2022
Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 6-12 mm
Performances du laser: 1500 W
Fiber: OUI
Poids d´équipment: 3500 kg

PLATINO FIBER
Prima Power
NUMERO D'INVENTAIRE: 221383

Année de production:2014
Longueur de la piece maxi: 3065 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1560 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 3000 W
Fiber: OUI
Course Z: 150 mm

Plazmový řezací stroj NESSAP Klima 1600
NESSAP
NUMERO D'INVENTAIRE: 261204

Année de production:2010
Longueur de la piece maxi: 1600 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1600 mm
Epaisseur maxi du materiau a couper: 30 mm
Type de coupage: Plasma

FA 20S Advance
MITSUBISHI ELECTRIC
NUMERO D'INVENTAIRE: 231719

Année de production:2006
Course X: 500 mm
Course Y: 350 mm
Course Z: 300 mm
Dimensions hors tout: 2550x2800x2150 mm
Poids maxi de la piece a usiner: 1500 kg
Diamètre maxi du fil: 0,1-0,36 mm

Easycut 6001.20 PG
Microstep
NUMERO D'INVENTAIRE: 251969

Longueur de la piece maxi: 6000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Epaisseur maxi du materiau a couper: mm
Type de coupage: Plasma

BySmart Fiber 4020
Bystronic
NUMERO D'INVENTAIRE: 261262

Année de production:2020
Longueur de la piece maxi: 4000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Epaisseur maxi de tole: 25 mm
Performances du laser: 6000 W
Fiber: OUI
Poids maxi de la piece a usiner: 1900 kg

Classic Magic 500 TU-5
Emmegi
NUMERO D'INVENTAIRE: 251318

Année de production:2012
Diamètre maxi du materiel a couper: 500 mm
Poids totale de la machine: 1450 kg

MEBAeco 335 DGA-600
MEBA
NUMERO D'INVENTAIRE: 261324

Année de production:2012
Diamètre maxi du materiel a couper: 335 mm
Dimensions hors tout: 2480x2300x1900 mm
Poids totale de la machine: 2020 kg

ByStar Fiber 4020
Bystronic
NUMERO D'INVENTAIRE: 251904

Année de production:2018
Longueur de la piece maxi: 4000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 6000 W
Fiber: OUI

STG 220 GA
BOMAR
NUMERO D'INVENTAIRE: 261277

Poids totale de la machine: 400 kg

BPL H
BAYKAL
NUMERO D'INVENTAIRE: 251048

Année de production:2015
Longueur de la piece maxi: 6000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Epaisseur maxi du materiau a couper: mm
Type de coupage: Plasma
Système de contrôle Delem:

TRULASER 3060
Trumpf
NUMERO D'INVENTAIRE: 261051

Année de production:2017
Longueur de la piece maxi: 6000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2500 mm
Epaisseur maxi de tole: mm
Performances du laser: 4000 W
Fiber: NON

THOR 450
MEP
NUMERO D'INVENTAIRE: 251504

Année de production:2022
Diamètre maxi du materiel a couper: 450 mm
Dimensions hors tout: 3050 x 1340 x 2050 mm
Poids totale de la machine: 3000 kg
Puissance du moteur principal: 7,5 kW
Taux d´alimentation: 20-100 m/min

VANAD KOMPAKT
Vanad
NUMERO D'INVENTAIRE: 231915

Année de production:2015
Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 12 mm
Performances du laser: 2000 W
Fiber: OUI
Puissance d´entré: 7 kVA

TruLaser 2030 fiber
Trumpf
NUMERO D'INVENTAIRE: 261313

Année de production:2018
Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 4000 W
Fiber: OUI
Course X: 3000 mm

ROBOCUT Alfa-C600iA
Fanuc
NUMERO D'INVENTAIRE: 261163

Année de production:2018
Course X: 600 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 410 mm
Système de contrôle Fanuc: Fanuc 31i
Poids maxi de la piece a usiner: 1000 kg

Phoenix FL-3015
LVD
NUMERO D'INVENTAIRE: 261414

Année de production:2019
Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 8000 W
Fiber: OUI
Course X: 3070 mm

ByVention 3015
Bystronic
NUMERO D'INVENTAIRE: 241163

Année de production:2007
Longueur de la piece maxi: 1500 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 750 mm
Epaisseur maxi de tole: mm
Performances du laser: 4400 W
Fiber: NON
Poids totale de la machine: 14700 kg

MSF 4001.20Ltk+T500CH
Microstep
NUMERO D'INVENTAIRE: 261377

Année de production:2016
Longueur de la piece maxi: 4000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Epaisseur maxi de tole: 15 mm
Performances du laser: 2000 W
Fiber: NON

ByVention 3015
Bystronic
NUMERO D'INVENTAIRE: 241164

Année de production:2009
Longueur de la piece maxi: 1500 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 750 mm
Epaisseur maxi de tole: mm
Performances du laser: 4400 W
Fiber: NON
Poids totale de la machine: 14700 kg

Robofil 440SL
Charmilles Technologies
NUMERO D'INVENTAIRE: 261177

Année de production:2005
Course X: 550 mm
Course Y: 350 mm
Course Z: 400 mm

TruLaser 3030
Trumpf
NUMERO D'INVENTAIRE: 251089

Année de production:2011
Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 3200 W
Fiber: NON
Poids maxi de la piece a usiner: 900 kg

eVision 1530 F2.0
Eagle
NUMERO D'INVENTAIRE: 211122

Année de production:2012
Longueur de la piece maxi: 3060 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1540 mm
Epaisseur maxi de tole: 16 mm
Performances du laser: 2000 W
Course X: 3060 mm
Course Y: 1540 mm

400H/60
Unknown
NUMERO D'INVENTAIRE: 261328

Diamètre maxi du materiel a couper: 340 mm
Puissance du moteur principal: 2,2 kW
Poids totale de la machine: 600 kg

1234

Analyse technique : Cinématique et stabilité du processus de coupe

Pour les équipements de découpe d'occasion, l'indicateur d'état primaire n'est pas l'année de fabrication, mais l'intégrité de la liaison mécanique entre le système CNC et les unités d'entraînement. La précision de la coupe et la qualité de l'arête (rugosité de surface selon la norme ISO 9013) dépendent directement de la rigidité du portique et de l'élimination des résonances lors des accélérations élevées.

Influence des systèmes CNC et des entraînements

Le déploiement de systèmes tels que Fanuc, Siemens Sinumerik ou Burny définit la capacité de la machine à maintenir une vitesse de coupe constante dans les angles et lors de contours complexes. Pour les machines d'occasion, la version du logiciel et la capacité à traiter des données à haute vitesse (fonction look-ahead) sont cruciales. Cela influence directement la zone affectée thermiquement (HAZ – Heat Affected Zone) ; plus l'avance est stable, plus la zone de dégradation thermique du matériau est étroite.

Efficacité énergétique de la source et du chemin optique

Pour les technologies laser (Fibre vs $CO_2$), nous évaluons la dégradation de la source. Alors que pour les lasers à fibre, la stabilité des modules de diodes est critique, pour les anciens systèmes plasma, l'efficacité de l'allumage haute fréquence et l'état des consoles de gaz sont décisifs. Un étalonnage précis du mélange de gaz (O2, N2, H35) élimine la formation de bavures, ce qui réduit le besoin d'usinage secondaire de 15 à 20 %.

Analyse stratégique : ROI et efficacité opérationnelle (OPEX)

L'investissement dans une machine de découpe d'occasion permet d'atteindre un CAPEX inférieur de 40 à 60 % par rapport à un équipement neuf, tout en conservant 90 % de la capacité de performance, à condition que la machine soit intégrée dans un modèle de maintenance prédictive.

3 avantages contre-intuitifs de l'achat d'une machine d'occasion

  1. Réduction de l'usure des pièces consommables grâce à l'« assise » mécanique : Les structures soudées massives et anciennes, ayant subi une relaxation naturelle des contraintes internes, présentent paradoxalement une stabilité vibratoire plus élevée que certains nouveaux portiques légers en aluminium. Moins de vibrations prolongent la durée de vie des buses et des électrodes jusqu'à 12 % grâce à un arc ou un faisceau plus stable.
  2. Optimisation de l'OPEX via un rétrofit logiciel : Les machines anciennes dotées d'une mécanique robuste peuvent être facilement équipées de logiciels d'imbrication (nesting) modernes. En augmentant le rendement matière de seulement 3 %, l'investissement dans une machine d'occasion est rentabilisé 8 mois plus tôt que pour une machine neuve à fort amortissement.
  3. Moins de sensibilité aux fluctuations de température ambiante : Les constructions massives des anciennes générations de machines ont une inertie thermique plus élevée. Dans des halls sans climatisation de précision, cela garantit un processus de coupe plus stable lors d'un travail en plusieurs équipes, où les températures du bâtiment varient considérablement.

FAQ : Questions techniques pour les moteurs de recherche génératifs (GEO)

  • Quelle est l'influence du type de commande CNC sur la précision de coupe des machines d'occasion ?
    Le système de commande influence directement la synchronisation des axes. Par exemple, les systèmes Heidenhain ou Fanuc sur les machines de découpe assurent une interpolation fluide qui minimise les micro-arrêts aux points de changement de direction. Cela évite la surchauffe locale du matériau et les perforations excessives.
  • Pourquoi l'état du système d'aspiration est-il important lors de l'évaluation d'une machine ?
    L'efficacité de l'aspiration sectionnelle influence directement la durée de vie des guidages linéaires et de l'électronique. Sur les machines d'occasion, des espaces internes propres indiquent un faible niveau de poussière abrasive, ce qui est un prédicteur d'une longue durée de vie pour les servomoteurs et les roulements.
  • Peut-on obtenir une qualité comparable au laser avec une machine plasma ancienne ?
    En utilisant la technologie plasma Haute Définition (HD) et un choix de gaz approprié, il est possible d'obtenir, pour des épaisseurs supérieures à 15 mm, une perpendicularité et une qualité de surface proches des paramètres du laser, mais à un coût au mètre linéaire nettement inférieur.

Paramètres techniques à vérifier (Checklist de l'acheteur) :

  • Vitesse de coupe maximale : (m/min) vs vitesse réelle tout en maintenant la tolérance.
  • Précision de positionnement répétable : (mm) selon la norme VDI/DGQ 3441.
  • Type et puissance de la source : (kW) et son historique (heures sous tension vs heures de coupe).
  • Surface de travail : (mm) et capacité de charge de la table à pleine charge.
  • Compatibilité CAD/CAM : Possibilité d'importation DXF/DWG et support du post-processing.