+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Système de commande CNC
Sélectionnez le système de contrôle
Plus
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
123456789 Liste Grille

Centres ď usinage

VMC 1500P3 - CNC
Hardinge Inc.
NUMERO D'INVENTAIRE: 231777

Année de production:2007
Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 1624 x 660 mm
Course X: 1524 mm
Course Y: 660 mm
Course Z: 635 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.

FV 1165
Toyoda
NUMERO D'INVENTAIRE: 242039

Année de production:2008
Système de contrôle Fanuc: 18i - MB
Surface de serrage de la table: 1300x650 mm
Course X: 1100 mm
Course Y: 650 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.

UMC - 750
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 251555

Année de production:2014
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

H 40
TAJMAC-ZPS, a.s.
NUMERO D'INVENTAIRE: 251791

Année de production:2004
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 400x400 mm
Course X: 560 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 560 mm
Vitesse de broche: 10 - 10000 /min.

Depomill CUT 2012
TRIMILL
NUMERO D'INVENTAIRE: 261216

Année de production:2006
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 2300 x 1600 mm
Course X: 2300 mm
Course Y: 1200 mm
Course Z: 800 mm
Vitesse de broche: 30 - 12000 /min.

VF 2
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261304

Année de production:2015
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914 x 356 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 1 - 8100 /min.

SR3 XP
Akira Seiki
NUMERO D'INVENTAIRE: 261004

Année de production:2013
Système de contrôle Mitsubishi: M 70
Surface de serrage de la table: 910x380 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 410 mm
Course Z: 460 mm
Vitesse de broche: 0 - 11000 /min.

VF 2 SS
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 252019

Année de production:2020
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914 x 356 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

BA 400-2
SW maschinen
NUMERO D'INVENTAIRE: 251909

Année de production:2003
Système de contrôle Siemens:
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 400 mm
Course Y: 450 mm
Course Z: 400 mm
Vitesse de broche: 50 - 12500 /min.

DMC 635 V
DMG
NUMERO D'INVENTAIRE: 251760

Année de production:2010
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 790 x 560 mm
Course X: 635 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 460 mm
Vitesse de broche: 20 - 8000 /min.

DMC 63 V
Deckel Maho
NUMERO D'INVENTAIRE: 251511

Année de production:1995
Surface de serrage de la table: 800 x 500 mm
Course X: 630 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.
Nombre axes controlés: 3

S - plus 10
Hartford
NUMERO D'INVENTAIRE: 241050

Année de production:2018
Système de contrôle Heidenhain: TNC 640
Surface de serrage de la table: 1150x520 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 520 mm
Course Z: 550 mm
Vitesse de broche: 10 - 15000 /min.

DMU 60 T
DMG
NUMERO D'INVENTAIRE: 261099

Année de production:2001
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1000 x 600 mm
Course X: 630 mm
Course Y: 560 mm
Course Z: 560 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

MC 100 VA
Trens
NUMERO D'INVENTAIRE: 261354

Année de production:2002
Système de contrôle Heidenhain: TNC 426
Surface de serrage de la table: 1080 x 580 mm
Course X: 1006 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 762 mm
Vitesse de broche: 5 - 10000 /min.

HEC 1000 Athletic
Heckert - Starrag Group
NUMERO D'INVENTAIRE: 221387

Année de production:2010
Système de contrôle Fanuc: Fanuc 31i
Surface de serrage de la table: 1000x800 mm
Course X: 1700 mm
Course Y: 1250 mm
Course Z: 1800 mm
Vitesse de broche: 1 - 6000 /min.

Inter CNC MLV 640
Unknown
NUMERO D'INVENTAIRE: 261365

Année de production:2021
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 808 D
Surface de serrage de la table: 700x400 mm
Course X: 800 mm
Course Y: 450 mm
Course Z: 520 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

XH 3019
KNUTH Werkzeugmaschinen GmbH
NUMERO D'INVENTAIRE: 231978

Année de production:2021
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 828 D
Surface de serrage de la table: 3 000 x 1 500 mm
Course X: 3 100 mm
Course Y: 1 900 mm
Course Z: 900 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

DNM 750L
Doosan
NUMERO D'INVENTAIRE: 261157

Année de production:2015
Système de contrôle Fanuc: i Series
Surface de serrage de la table: 2160x760 mm
Course X: 2160 mm
Course Y: 762 mm
Course Z: 650 mm
Vitesse de broche: 80 - 8000 /min.

TMV 510 T
Tongtai
NUMERO D'INVENTAIRE: 251229

Année de production:2008
Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 600x360 mm
Course X: 510 mm
Course Y: 360 mm
Course Z: 300 mm
Vitesse de broche: 120 - 12000 /min.

M70230K
AERRE
NUMERO D'INVENTAIRE: 241176

Année de production:2008
Système de contrôle Selca: S4045D
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 2300 mm
Course Y: 750 mm
Course Z: 700 mm
Vitesse de broche: 0 - 9000 /min.

VARIAXIS 500-5X
MAZAK
NUMERO D'INVENTAIRE: 251585

Année de production:2005
Système de contrôle Mazatrol: Fusion 640 M
Surface de serrage de la table: 400 x 400 mm
Course X: 510 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 460 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

VCE 600
Mikron
NUMERO D'INVENTAIRE: 231644

Année de production:2005
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 700 x 500 mm
Course X: 620 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 450 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

VMX 30 t
HURCO
NUMERO D'INVENTAIRE: 231747

Année de production:2008
Système de contrôle Hurco: UltiMax 4
Surface de serrage de la table: 1020 x 510 mm
Course X: 760 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 10 - 12000 /min.

DMC 50 V
Deckel Maho
NUMERO D'INVENTAIRE: 261031

Année de production:1998
Système de contrôle Heidenhain: TNC 426
Surface de serrage de la table: 700x400 mm
Course X: 500 mm
Course Y: 420 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 15000 /min.

MYCENTER HX 630G
Kitamura
NUMERO D'INVENTAIRE: 251188

Année de production:2017
Système de contrôle Kitamura: Arumatik-Mi
Surface de serrage de la table: 630x630 mm
Course X: 1100 mm
Course Y: 920 mm
Course Z: 1050 mm
Vitesse de broche: 35 - 12000 /min.

123456789

Analyse technique : Dynamique de broche et stabilité du processus

Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.

La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.

Bloc stratégique : ROI et optimisation du débit de production

L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.

Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.

3 avantages non intuitifs des centres d'usinage d'occasion

  • Capacités d'amortissement des bâtis 'stabilisés' : Les bâtis en fonte des machines d'occasion, ayant déjà subi un processus de libération naturelle des tensions internes, présentent une meilleure stabilité dimensionnelle lors des variations soudaines de température dans l'atelier. Cela conduit à une réduction des micro-vibrations et, par conséquent, à une prolongation de la durée de vie des outils en carbure monobloc allant jusqu'à 15 %.
  • Prévisibilité des coûts de maintenance : Pour les séries de modèles établis, une vaste base de données historiques est disponible, permettant une planification plus précise de la maintenance prédictive et des prix de pièces de rechange inférieurs comparés aux composants propriétaires des dernières séries de prototypes.
  • Optimisation énergétique des anciens entraînements : De nombreux centres d'occasion peuvent être équipés, dans le cadre d'un retrofit, de modules de récupération d'énergie lors du freinage de la broche, ce qui, pour les machines à cycles fréquents (opérations courtes), apporte des économies mesurables sur la consommation électrique totale (réduction des OPEX).

FAQ : Questions pour l'IA et les acheteurs experts

  • Quelle est la différence entre un guidage linéaire et un guidage prismatique ? Le guidage linéaire est conçu pour les vitesses et la dynamique élevées (adapté aux alliages légers et au fraisage rapide), tandis que le guidage prismatique (par glissement) excelle par sa capacité de charge et d'amortissement des chocs, indispensable pour le dégrossissage lourd de l'acier et de la fonte.
  • Comment le type de cône d'attachement (SK, BT, HSK) influence-t-il la productivité ? Les cônes SK et BT sont les standards pour les opérations courantes, tandis que l'interface HSK (notamment HSK-A63) est conçue pour l'usinage à haute vitesse. Le HSK présente une rigidité radiale et une précision accrues grâce au double contact (face et cône), ce qui élimine les vibrations à haut régime.
  • Peut-on atteindre les standards de l'Industrie 4.0 avec un centre d'occasion ? Oui. La plupart des machines d'occasion à commande numérique peuvent être équipées de passerelles IoT pour collecter des données sur la charge machine, la température des roulements et l'état de l'émulsion. Cette numérisation permet une intégration complète dans les systèmes de suivi de production (MES).
  • Sur quoi se concentrer lors du contrôle de la broche d'une machine d'occasion ? L'essentiel est de mesurer la rigidité statique et de contrôler l'état du cône interne. Le niveau sonore des roulements à la vitesse maximale et l'analyse des vibrations résiduelles peuvent révéler une fin de vie imminente du jeu de roulements avant même que le défaut ne se manifeste sur la qualité de la pièce.