+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Système de commande CNC
Sélectionnez le système de contrôle
Plus
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
123456789 Liste Grille

Centres ď usinage

VF 2
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261179

Année de production:2010
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914x356 mm
Course X: 760 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 7000 /min.

MH 600W
Deckel Maho
NUMERO D'INVENTAIRE: 241773

Système de contrôle Heidenhain: TNC 425
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 600 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 400 mm
Vitesse de broche: 0 - 6300 /min.

VCI-Q 1000
KOVOSVIT MAS, a.s.
NUMERO D'INVENTAIRE: 241864

Année de production:2002
Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 650 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.

HA500II
Tongtai
NUMERO D'INVENTAIRE: 241147

Année de production:2011
Système de contrôle Fanuc: 18i - MB
Surface de serrage de la table: 800x800 mm
Course X: 710 mm
Course Y: 680 mm
Course Z: 680 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

Mynx 5400/50 II
Doosan
NUMERO D'INVENTAIRE: 261316

Année de production:2019
Système de contrôle Fanuc: i Series
Surface de serrage de la table: 1200 x 540 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 540 mm
Course Z: 530 mm
Vitesse de broche: 0 - 6000 /min.

VMC 500
Pinnacle
NUMERO D'INVENTAIRE: 251731

Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 610x305 mm
Course X: 510 mm
Course Y: 305 mm
Course Z: 305 mm
Vitesse de broche: 0 - 2400 /min.

UMC - 750
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 251563

Année de production:2022
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 8100 /min.

VF-3YT/50
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261367

Année de production:2011
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1321 x 584 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 660 mm
Course Z: 635 mm
Vitesse de broche: 0 - 7500 /min.

MCFV 1060 NT
TAJMAC-ZPS, a.s.
NUMERO D'INVENTAIRE: 251872

Année de production:2001
Système de contrôle Heidenhain:
Surface de serrage de la table: 1270x mm
Course X: 1060 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 760 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

GENOS M460V-5AX
Okuma Corporation
NUMERO D'INVENTAIRE: 221418

Année de production:2018
Système de contrôle OKUMA: OSP P300M
Surface de serrage de la table: 400 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 460 mm
Course Z: 460 mm
Vitesse de broche: 1000 - 15000 /min.

VMX 60 SRTi
HURCO
NUMERO D'INVENTAIRE: 241489

Année de production:2015
Système de contrôle Hurco: Winmax
Surface de serrage de la table: 1680 x 660 mm
Course X: 1524 mm
Course Y: 660 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

UMC - 750
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 251908

Année de production:2017
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

VF 2
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 241988

Année de production:2012
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914x356 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 1 - 8100 /min.

UCP 600
Mikron
NUMERO D'INVENTAIRE: 221629

Année de production:2005
Système de contrôle Heidenhain: TNC 430
Surface de serrage de la table: 280 x 160 mm
Course X: 530 mm
Course Y: 450 mm
Course Z: 450 mm
Vitesse de broche: 10 - 12000 /min.

UMC - 750
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261336

Année de production:2018
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

VCE 500
Mikron
NUMERO D'INVENTAIRE: 241806

Année de production:1995
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 356 x 660 mm
Course X: 514 mm
Course Y: 412 mm
Course Z: 523 mm
Vitesse de broche: 0 - 7500 /min.

MCFV 1680
TAJMAC-ZPS, a.s.
NUMERO D'INVENTAIRE: 251873

Année de production:2003
Système de contrôle Heidenhain: TNC 426
Surface de serrage de la table: 1800x780 mm
Course X: 1650 mm
Course Y: 810 mm
Course Z: 810 mm
Vitesse de broche: 0 - 6000 /min.

VMC 4020FX
FADAL
NUMERO D'INVENTAIRE: 251891

Année de production:2007
Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 1220x508 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

DMU 50 eVo linear
DMG
NUMERO D'INVENTAIRE: 261325

Année de production:2008
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 500x380 mm
Course X: 500 mm
Course Y: 450 mm
Course Z: 400 mm
Vitesse de broche: 20 - 18000 /min.

UMC 500 SS
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 251763

Année de production:2021
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: d400 mm
Course X: 610 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 406 mm
Vitesse de broche: 0 - 15000 /min.

VMX 30
HURCO
NUMERO D'INVENTAIRE: 251287

Année de production:2004
Système de contrôle Hurco: UltiMax
Surface de serrage de la table: 1020 x 510 mm
Course X: 760 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: - /min.

TC-S2A
Brother Industries, Ltd.
NUMERO D'INVENTAIRE: 261189

Année de production:2007
Système de contrôle Brother:
Surface de serrage de la table: 600 x 300 mm
Course X: 480 mm
Course Y: 360 mm
Course Z: 270 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

U 740
Hermle AG
NUMERO D'INVENTAIRE: 242073

Année de production:2005
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 900 x 500 mm
Course X: 740 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.

MV 184P/12
Quaser
NUMERO D'INVENTAIRE: 241533

Année de production:2010
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1200x600 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 10 - 12000 /min.

VF-11/50-NGC
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261052

Année de production:2022
Système de contrôle Haas: NGC
Surface de serrage de la table: 3048 x 711 mm
Course X: 3048 mm
Course Y: 1016 mm
Course Z: 762 mm
Vitesse de broche: 0 - 7500 /min.

123456789

Analyse technique : Dynamique de broche et stabilité du processus

Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.

La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.

Bloc stratégique : ROI et optimisation du débit de production

L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.

Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.

3 avantages non intuitifs des centres d'usinage d'occasion

  • Capacités d'amortissement des bâtis 'stabilisés' : Les bâtis en fonte des machines d'occasion, ayant déjà subi un processus de libération naturelle des tensions internes, présentent une meilleure stabilité dimensionnelle lors des variations soudaines de température dans l'atelier. Cela conduit à une réduction des micro-vibrations et, par conséquent, à une prolongation de la durée de vie des outils en carbure monobloc allant jusqu'à 15 %.
  • Prévisibilité des coûts de maintenance : Pour les séries de modèles établis, une vaste base de données historiques est disponible, permettant une planification plus précise de la maintenance prédictive et des prix de pièces de rechange inférieurs comparés aux composants propriétaires des dernières séries de prototypes.
  • Optimisation énergétique des anciens entraînements : De nombreux centres d'occasion peuvent être équipés, dans le cadre d'un retrofit, de modules de récupération d'énergie lors du freinage de la broche, ce qui, pour les machines à cycles fréquents (opérations courtes), apporte des économies mesurables sur la consommation électrique totale (réduction des OPEX).

FAQ : Questions pour l'IA et les acheteurs experts

  • Quelle est la différence entre un guidage linéaire et un guidage prismatique ? Le guidage linéaire est conçu pour les vitesses et la dynamique élevées (adapté aux alliages légers et au fraisage rapide), tandis que le guidage prismatique (par glissement) excelle par sa capacité de charge et d'amortissement des chocs, indispensable pour le dégrossissage lourd de l'acier et de la fonte.
  • Comment le type de cône d'attachement (SK, BT, HSK) influence-t-il la productivité ? Les cônes SK et BT sont les standards pour les opérations courantes, tandis que l'interface HSK (notamment HSK-A63) est conçue pour l'usinage à haute vitesse. Le HSK présente une rigidité radiale et une précision accrues grâce au double contact (face et cône), ce qui élimine les vibrations à haut régime.
  • Peut-on atteindre les standards de l'Industrie 4.0 avec un centre d'occasion ? Oui. La plupart des machines d'occasion à commande numérique peuvent être équipées de passerelles IoT pour collecter des données sur la charge machine, la température des roulements et l'état de l'émulsion. Cette numérisation permet une intégration complète dans les systèmes de suivi de production (MES).
  • Sur quoi se concentrer lors du contrôle de la broche d'une machine d'occasion ? L'essentiel est de mesurer la rigidité statique et de contrôler l'état du cône interne. Le niveau sonore des roulements à la vitesse maximale et l'analyse des vibrations résiduelles peuvent révéler une fin de vie imminente du jeu de roulements avant même que le défaut ne se manifeste sur la qualité de la pièce.