

















Année de production:2025
Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 660 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.















Année de production:2005
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 600x1000 mm
Course X: 630 mm
Course Y: 560 mm
Course Z: 560 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.




Année de production:2024
Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 660 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.







Année de production:2011
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 710 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

Année de production:2005
Système de contrôle Selca: S4060D
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 1600 mm
Course Y: 1200 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 0 - 24000 /min.



Année de production:2006
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1800X780 mm
Course X: 2030 mm
Course Y: 810 mm
Course Z: 810 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.







Année de production:2015
Système de contrôle Fagor: CNC 8055i
Surface de serrage de la table: 1800 x 800 mm
Course X: 1600 mm
Course Y: 800 mm
Course Z: 710 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.






Année de production:2003
Course X: 1440 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 500 mm
Surface de serrage de la table: 1650 x 600 mm


Année de production:2005
Système de contrôle Fanuc: 180i - MB
Surface de serrage de la table: 800x500 mm
Course X: 630 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 10 - 10000 /min.



Année de production:2014
Système de contrôle Fanuc: i Series
Surface de serrage de la table: 1600x750 mm
Course X: 1525 mm
Course Y: 762 mm
Course Z: 625 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.



Année de production:2000
Système de contrôle Hurco: UltiMax
Surface de serrage de la table: 760 x 510 mm mm
Course X: 610 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.


Année de production:2023
Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 800x620 mm
Course X: 750 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 520 mm
Vitesse de broche: 20 - 12000 /min.


















Année de production:2002
Système de contrôle Heidenhain: TNC 430
Surface de serrage de la table: 3500x850 mm
Course X: 3000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 1100 mm
Vitesse de broche: 1 - 15000 /min.






Année de production:2007
Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 1220x508 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.






Année de production:2007
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 2440x600 mm
Course X: 1760 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 800 mm
Vitesse de broche: 3 - 10000 /min.








Année de production:2005
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914 x 356 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 7500 /min.





Système de contrôle Siemens: Sinumerik 810
Surface de serrage de la table: 1200 x 560 mm
Course X: 1035 mm
Course Y: 560 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 20 - 10000 /min.









Année de production:2003
Surface de serrage de la table: 920x380 mm
Course X: 505 mm
Course Y: 355 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 18000 - /min.
Cone de la broche: SK 30 .




Année de production:2012
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 1035x600 mm
Course X: 1035 mm
Course Y: 560 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.



Année de production:2010
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914x356 mm
Course X: 760 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 7000 /min.




Système de contrôle Heidenhain: TNC 425
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 600 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 400 mm
Vitesse de broche: 0 - 6300 /min.






Année de production:2002
Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 650 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.













Année de production:2011
Système de contrôle Fanuc: 18i - MB
Surface de serrage de la table: 800x800 mm
Course X: 710 mm
Course Y: 680 mm
Course Z: 680 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.







Année de production:2019
Système de contrôle Fanuc: i Series
Surface de serrage de la table: 1200 x 540 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 540 mm
Course Z: 530 mm
Vitesse de broche: 0 - 6000 /min.









Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 610x305 mm
Course X: 510 mm
Course Y: 305 mm
Course Z: 305 mm
Vitesse de broche: 0 - 2400 /min.
Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.
La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.
L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.
Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.