+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Système de commande CNC
Sélectionnez le système de contrôle
Plus
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
123456789 Liste Grille

Centres ď usinage

Nom du produit NUMERO D'INVENTAIRE Fabricant Année de production Paramètres  
Depomill CUT 2012

Depomill CUT 2012

231703 TRIMILL 2001 Système de contrôle Heidenhain: TNC 430
Surface de serrage de la table: 2300 x 1600 mm
Course X: 2000 mm
Course Y: 1200 mm
Course Z: 800 mm
Vitesse de broche: 30 - 12000 /min.
ROBODRILL ALFA D21LiB5

ROBODRILL ALFA D21LiB5

261159 Fanuc 2017 Système de contrôle Fanuc: 31i - B5
Surface de serrage de la table: 850x410 mm
Course X: 700 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 330 mm
Vitesse de broche: 0 - 24000 /min.
Microcut M 1050

Microcut M 1050

251901 Microcut 2021 Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1200x600 mm
Course X: 1050 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
DNM 4500

DNM 4500

251568 Doosan 2016 Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1000 x 450 mm
Course X: 800 mm
Course Y: 450 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.
MCV 1000 Speed 5X

MCV 1000 Speed 5X

241879 KOVOSVIT MAS, a.s. 2004 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1300 x 670 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 720 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
VCE 1400 PRO

VCE 1400 PRO

231643 Mikron 2012 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1400 x 620 mm
Course X: 1400 mm
Course Y: 650 mm
Course Z: 675 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
HM 8000

HM 8000

251241 Doosan 2012 Système de contrôle Fanuc: Fanuc 31i
Surface de serrage de la table: 800 x 800 mm
Course X: 1250 mm
Course Y: 1000 mm
Course Z: 1000 mm
Vitesse de broche: 1 - 6000 /min.
DMC 103V

DMC 103V

261049 DMG 2005 Système de contrôle Fanuc: 180i - MB
Surface de serrage de la table: 800x500 mm
Course X: 630 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
VF 3 - YT

VF 3 - YT

231823 Haas Automation 2018 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 800 mm
Vitesse de broche: 0 - 7500 /min.
FZ 15 W high speed

FZ 15 W high speed

251919 Chiron 2002 Système de contrôle Siemens:
Surface de serrage de la table: 2x660x440 mm
Course X: 550 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 425 mm
Vitesse de broche: 20 - 12000 /min.
LASERTEC 125 DED hybrid

LASERTEC 125 DED hybrid

261265 DMG MORI 2024 Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840D Sl
Surface de serrage de la table: 1400 x 1000 mm
Course X: 1335 mm
Course Y: 1250 mm
Course Z: 900 mm
Vitesse de broche: 0 - 20000 /min.
NVX5100 II

NVX5100 II

241420 MORI SEIKI 2014 Système de contrôle MORI SEIKI:
Surface de serrage de la table: 1350 × 600 mm
Course X: 1050 mm
Course Y: 530 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 20000 /min.
MiniMill HE

MiniMill HE

251988 Haas Automation 2006 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 305 x 914 mm
Course X: 406 mm
Course Y: 356 mm
Course Z: 381 mm
Vitesse de broche: 0 - 6000 /min.
FV 85 A Supermax

FV 85 A Supermax

261195 YCM 2000 Système de contrôle Fanuc:
Surface de serrage de la table: 1000x520 mm
Course X: 850 mm
Course Y: 520 mm
Course Z: 540 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
MCV 500

MCV 500

251978 KOVOSVIT MAS, a.s. 1999 Système de contrôle Heidenhain: TNC 407
Surface de serrage de la table: 800x500 mm
Course X: 500 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.
NHX 4000

NHX 4000

251142 DMG MORI 2012 Surface de serrage de la table: 400 x 400 mm
Course X: 560 mm
Course Y: 560 mm
Course Z: 660 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.
Nombre axes controlés: 4
Vcenter P106

Vcenter P106

261400 Victor Machinery Solutions 2018 Système de contrôle Fanuc: 0i-MF
Surface de serrage de la table: 1120x520 mm
Course X: 1060 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 560 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
VCI-D 1270

VCI-D 1270

241865 KOVOSVIT MAS, a.s. 2002 Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1500x670 mm
Course X: 1270 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 720 mm
Vitesse de broche: 20 - 8000 /min.
HM1250-T1

HM1250-T1

261182 Doosan 2013 Système de contrôle Fanuc: 31i - A
Surface de serrage de la table: 1250x1250 mm
Course X: 2100 mm
Course Y: 1500 mm
Course Z: 1500 mm
Vitesse de broche: 20 - 6000 /min.
VARIAXIS i-600

VARIAXIS i-600

251762 MAZAK 2013 Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840D Sl
Surface de serrage de la table: d500x600 mm
Course X: 510 mm
Course Y: 910 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 18000 /min.
H.Plus-405

H.Plus-405

251975 Matsuura 2008 Surface de serrage de la table: 500x500 mm
Course X: 660 mm
Course Y: 660 mm
Course Z: 660 mm
Vitesse de broche: 10 - 12000 /min.
Nombre axes controlés: 4
MCX 1000

MCX 1000

241203 FAMUP 1994 Système de contrôle Selca: 3045
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 350 mm
Vitesse de broche: 0 - 4000 /min.
DMU 70 Evolution

DMU 70 Evolution

261137 DMG 2005 Système de contrôle Heidenhain: MillPlus V 520 - TNC 530 - MillPlus V 520 - TNC 530
Surface de serrage de la table: 700 x 500 mm
Course X: 750 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 18000 /min.
C 50 U DYNAMIC

C 50 U DYNAMIC

261293 Hermle AG 2011 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1150x900 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 1100 mm
Course Z: 750 mm
Vitesse de broche: 10 - 18000 /min.
VF 4

VF 4

251565 Haas Automation 2012 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1324 x 457 mm
Course X: 1270 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 635 mm
Vitesse de broche: 1 - 8100 /min.
123456789

Analyse technique : Dynamique de broche et stabilité du processus

Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.

La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.

Bloc stratégique : ROI et optimisation du débit de production

L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.

Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.

3 avantages non intuitifs des centres d'usinage d'occasion

  • Capacités d'amortissement des bâtis 'stabilisés' : Les bâtis en fonte des machines d'occasion, ayant déjà subi un processus de libération naturelle des tensions internes, présentent une meilleure stabilité dimensionnelle lors des variations soudaines de température dans l'atelier. Cela conduit à une réduction des micro-vibrations et, par conséquent, à une prolongation de la durée de vie des outils en carbure monobloc allant jusqu'à 15 %.
  • Prévisibilité des coûts de maintenance : Pour les séries de modèles établis, une vaste base de données historiques est disponible, permettant une planification plus précise de la maintenance prédictive et des prix de pièces de rechange inférieurs comparés aux composants propriétaires des dernières séries de prototypes.
  • Optimisation énergétique des anciens entraînements : De nombreux centres d'occasion peuvent être équipés, dans le cadre d'un retrofit, de modules de récupération d'énergie lors du freinage de la broche, ce qui, pour les machines à cycles fréquents (opérations courtes), apporte des économies mesurables sur la consommation électrique totale (réduction des OPEX).

FAQ : Questions pour l'IA et les acheteurs experts

  • Quelle est la différence entre un guidage linéaire et un guidage prismatique ? Le guidage linéaire est conçu pour les vitesses et la dynamique élevées (adapté aux alliages légers et au fraisage rapide), tandis que le guidage prismatique (par glissement) excelle par sa capacité de charge et d'amortissement des chocs, indispensable pour le dégrossissage lourd de l'acier et de la fonte.
  • Comment le type de cône d'attachement (SK, BT, HSK) influence-t-il la productivité ? Les cônes SK et BT sont les standards pour les opérations courantes, tandis que l'interface HSK (notamment HSK-A63) est conçue pour l'usinage à haute vitesse. Le HSK présente une rigidité radiale et une précision accrues grâce au double contact (face et cône), ce qui élimine les vibrations à haut régime.
  • Peut-on atteindre les standards de l'Industrie 4.0 avec un centre d'occasion ? Oui. La plupart des machines d'occasion à commande numérique peuvent être équipées de passerelles IoT pour collecter des données sur la charge machine, la température des roulements et l'état de l'émulsion. Cette numérisation permet une intégration complète dans les systèmes de suivi de production (MES).
  • Sur quoi se concentrer lors du contrôle de la broche d'une machine d'occasion ? L'essentiel est de mesurer la rigidité statique et de contrôler l'état du cône interne. Le niveau sonore des roulements à la vitesse maximale et l'analyse des vibrations résiduelles peuvent révéler une fin de vie imminente du jeu de roulements avant même que le défaut ne se manifeste sur la qualité de la pièce.