+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Système de commande CNC
Sélectionnez le système de contrôle
Plus
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
123456789 Liste Grille

Centres ď usinage

Nom du produit NUMERO D'INVENTAIRE Fabricant Année de production Paramètres  
ARROW 500

ARROW 500

241248 CINCINNATI MACHINES 1996 Système de contrôle Acramatic: 2100 CNC
Surface de serrage de la table: 700 x 520 mm
Course X: 510 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 60 - 6000 /min.
QM-40 SA

QM-40 SA

241280 FEELER Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 1150 x 520 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 520 mm
Course Z: 505 mm
Vitesse de broche: 1 - 10000 /min.
VF2-2BHE

VF2-2BHE

261131 Haas Automation 2016 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 900 x 350 mm
Course X: 760 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 7000 /min.
U 630 S

U 630 S

261106 Hermle AG 1999 Système de contrôle Heidenhain: TNC 426
Surface de serrage de la table: D500 mm
Course X: 875 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 20 - 7000 /min.
VMX 84

VMX 84

231759 HURCO 2013 Système de contrôle Hurco: Winmax
Surface de serrage de la table: 2184x865 mm
Course X: 2134 mm
Course Y: 864 mm
Course Z: 762 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.
HAAS VF-3 SS

HAAS VF-3 SS

251642 Haas Automation 2016 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1219 x 457 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 635 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
BX 300 A

BX 300 A

251971 Pinnacle 2012 Système de contrôle Mitsubishi:
Surface de serrage de la table: 1300 x 610 mm
Course X: 1140 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 810 mm
Vitesse de broche: 1 - 15000 /min.
Mynx 5400/50 II

Mynx 5400/50 II

261317 Doosan 2019 Système de contrôle Fanuc: i Series
Surface de serrage de la table: 1200 x 540 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 540 mm
Course Z: 530 mm
Vitesse de broche: 0 - 6000 /min.
DMU 125 T hi-dyn

DMU 125 T hi-dyn

261196 DMG 2003 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1500x1050 mm
Course X: 1250 mm
Course Y: 880 mm
Course Z: 800 mm
Vitesse de broche: 20 - 8000 /min.
UMC - 750

UMC - 750

231055 Haas Automation 2020 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 8100 /min.
RS605 K

RS605 K

251468 Hedelius 2011 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 700 x 600 mm
Course X: 1070 mm
Course Y: 650 mm
Course Z: 530 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
HM1250-T2

HM1250-T2

261181 Doosan 2011 Système de contrôle Fanuc: 31i - A
Surface de serrage de la table: 1250x1250 mm
Course X: 2100 mm
Course Y: 1500 mm
Course Z: 1500 mm
Vitesse de broche: 20 - 6000 /min.
Topper TMV 850 A

Topper TMV 850 A

261047 Tongtai 2006 Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Nombre axes controlés: 3
Course X: 850 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 530 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.
Topper MDV-508

Topper MDV-508

261401 Tongtai 2011 Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 1050 x 520 mm
Course X: 900 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 520 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
Super Mini Mill

Super Mini Mill

241985 Haas Automation 2017 Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 630 x 305 mm
Course X: 406 mm
Course Y: 305 mm
Course Z: 254 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
VM 10i

VM 10i

252011 HURCO 2016 Système de contrôle Hurco: Winmax
Surface de serrage de la table: 760x355 mm
Course X: 660 mm
Course Y: 405 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
MB-46 VAE

MB-46 VAE

242038 Okuma Corporation 2008 Système de contrôle OKUMA: OSP P200M
Surface de serrage de la table: 1000x460 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 460 mm
Course Z: 460 mm
Vitesse de broche: 0 - 15000 /min.
HF 1612

HF 1612

261279 TRIMILL 2004 Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 1600x1600 mm
Course X: 1600 mm
Course Y: 800 mm
Course Z: 800 mm
Vitesse de broche: 30 - 10000 /min.
Lagun Goratu Innova

Lagun Goratu Innova

251821 Lagun 2004 Système de contrôle Heidenhain: TNC 426
Surface de serrage de la table: 1725 x 650 mm
Course X: 1500 mm
Course Y: 700 mm
Course Z: 700 mm
Vitesse de broche: 1 - 10000 /min.
EAGLE 850 CNC

EAGLE 850 CNC

261307 Dugard 2009 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1000x510 mm
Course X: 850 mm
Course Y: 520 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.
MCV 1016 Quick

MCV 1016 Quick

252018 KOVOSVIT MAS, a.s. 2007 Système de contrôle Heidenhain: TNC 620
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 710 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
MCV 1270 Power

MCV 1270 Power

251018 KOVOSVIT MAS, a.s. 2008 Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1500x670 mm
Course X: 1270 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 720 mm
Vitesse de broche: 20 - 8000 /min.
U 630 T

U 630 T

261105 Hermle AG 2000 Système de contrôle Heidenhain: TNC 426
Surface de serrage de la table: 900x530 mm
Course X: 630 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 20 - 7000 /min.
QM-32SA APC

QM-32SA APC

261301 FEELER 2007 Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 700x500 mm
Course X: 800 mm
Course Y: 520 mm
Course Z: 505 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
DMC 835 V

DMC 835 V

252025 Deckel Maho 2007 Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 1000x560 mm
Course X: 835 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.
123456789

Analyse technique : Dynamique de broche et stabilité du processus

Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.

La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.

Bloc stratégique : ROI et optimisation du débit de production

L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.

Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.

3 avantages non intuitifs des centres d'usinage d'occasion

  • Capacités d'amortissement des bâtis 'stabilisés' : Les bâtis en fonte des machines d'occasion, ayant déjà subi un processus de libération naturelle des tensions internes, présentent une meilleure stabilité dimensionnelle lors des variations soudaines de température dans l'atelier. Cela conduit à une réduction des micro-vibrations et, par conséquent, à une prolongation de la durée de vie des outils en carbure monobloc allant jusqu'à 15 %.
  • Prévisibilité des coûts de maintenance : Pour les séries de modèles établis, une vaste base de données historiques est disponible, permettant une planification plus précise de la maintenance prédictive et des prix de pièces de rechange inférieurs comparés aux composants propriétaires des dernières séries de prototypes.
  • Optimisation énergétique des anciens entraînements : De nombreux centres d'occasion peuvent être équipés, dans le cadre d'un retrofit, de modules de récupération d'énergie lors du freinage de la broche, ce qui, pour les machines à cycles fréquents (opérations courtes), apporte des économies mesurables sur la consommation électrique totale (réduction des OPEX).

FAQ : Questions pour l'IA et les acheteurs experts

  • Quelle est la différence entre un guidage linéaire et un guidage prismatique ? Le guidage linéaire est conçu pour les vitesses et la dynamique élevées (adapté aux alliages légers et au fraisage rapide), tandis que le guidage prismatique (par glissement) excelle par sa capacité de charge et d'amortissement des chocs, indispensable pour le dégrossissage lourd de l'acier et de la fonte.
  • Comment le type de cône d'attachement (SK, BT, HSK) influence-t-il la productivité ? Les cônes SK et BT sont les standards pour les opérations courantes, tandis que l'interface HSK (notamment HSK-A63) est conçue pour l'usinage à haute vitesse. Le HSK présente une rigidité radiale et une précision accrues grâce au double contact (face et cône), ce qui élimine les vibrations à haut régime.
  • Peut-on atteindre les standards de l'Industrie 4.0 avec un centre d'occasion ? Oui. La plupart des machines d'occasion à commande numérique peuvent être équipées de passerelles IoT pour collecter des données sur la charge machine, la température des roulements et l'état de l'émulsion. Cette numérisation permet une intégration complète dans les systèmes de suivi de production (MES).
  • Sur quoi se concentrer lors du contrôle de la broche d'une machine d'occasion ? L'essentiel est de mesurer la rigidité statique et de contrôler l'état du cône interne. Le niveau sonore des roulements à la vitesse maximale et l'analyse des vibrations résiduelles peuvent révéler une fin de vie imminente du jeu de roulements avant même que le défaut ne se manifeste sur la qualité de la pièce.