| Sistema di controllo Fanuc | 31i - B5 |
| Diametro di rotazione | 660 mm |
| Lunghezza di rotazione | 1540 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | 125 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 73 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 10 |
| Caricatore di barre | No |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 76 |
| Spostamento asse X | 495 mm |
| Spostamento asse Y | 250 mm |
| Spostamento asse Z | 1560 mm |
| Cono per fissare mandrino | Capto C6 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 5 825 × 2 830 mm |
| Peso della macchina | 15 800 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition, with the possibility of testing under power.
Operating hours: only 3,211 h
Control system: FANUC 31i-B5 + CELOS (ERGOline Touch)
Turret: 10-position driven tool turret
Interface: CELOS system with touch screen
Automation: Ready for bar feeder integration (LNS, IEMCA, etc.)
This DMG MORI NTX 2000/1500 SZM multi-axis CNC turning and milling center represents a high-end solution for the complex machining of intricate workpieces in a single setup. By integrating a milling spindle and a counter-spindle, the machine effectively combines turning and full milling operations, significantly reducing production times and increasing precision. The Fanuc control system ensures reliable operation and comfortable programming for the production of high-precision components for the most demanding engineering sectors.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 365 mm |
| Lunghezza di rotazione | 450 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 60 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/6 |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 12/16 kW |
| Asse C | 360 ° |
| Il diametro max. della barra | 60 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametro di rotazione | 380 mm |
| Lunghezza di rotazione | 500 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 74 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Asse C | 0,0001 ° |
| Giri del mandrino | 35 - 4000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 25 - 4500 /min |
| Max. coppia mandrino | 465 Nm |
| Avanzamento rapido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 675 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Series 0i |
| Diametro di rotazione | 376 mm |
| Lunghezza di rotazione | 760 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 86 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 24/12 |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 780 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 630 mm |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Spostamento asse Y | 105 mm |
| Spostamento asse X | 260 mm |
| Spostamento asse Z | 830 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 18,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3600x1900x2170 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametro di rotazione | 500 mm |
| Lunghezza di rotazione | 780 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | 190 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 73 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | Sì |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i - TD |
| Diametro di rotazione | 120 mm |
| Lunghezza di rotazione | 250 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 100 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1480x1360 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |