| Sistema de control Fanuc | 31i - B5 |
| Diámetro de giro | 660 mm |
| Longitud de giro | 1540 mm |
| Lecho inclinado | No |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | 125 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 73 mm |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 10 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 76 |
| Carrera de eje X | 495 mm |
| Carrera de eje Y | 250 mm |
| Carrera de eje Z | 1560 mm |
| Cono sujetador del husillo | Capto C6 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 5 825 × 2 830 mm |
| Peso de la máquina | 15 800 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in very good condition, with the possibility of testing under power.
Operating hours: only 3,211 h
Control system: FANUC 31i-B5 + CELOS (ERGOline Touch)
Turret: 10-position driven tool turret
Interface: CELOS system with touch screen
Automation: Ready for bar feeder integration (LNS, IEMCA, etc.)
This DMG MORI NTX 2000/1500 SZM multi-axis CNC turning and milling center represents a high-end solution for the complex machining of intricate workpieces in a single setup. By integrating a milling spindle and a counter-spindle, the machine effectively combines turning and full milling operations, significantly reducing production times and increasing precision. The Fanuc control system ensures reliable operation and comfortable programming for the production of high-precision components for the most demanding engineering sectors.
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro de giro | 365 mm |
| Longitud de giro | 450 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 60 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/6 |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 12/16 kW |
| Eje C | 360 ° |
| Diámetro máx. del material de barra | 60 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diámetro de giro | 380 mm |
| Longitud de giro | 500 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 74 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Eje C | 0,0001 ° |
| Giros del husillo | 35 - 4000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 25 - 4500 /min |
| Máx. par de torsión del husillo | 465 Nm |
| Avance rápido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 675 mm |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Series 0i |
| Diámetro de giro | 376 mm |
| Longitud de giro | 760 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 86 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 24/12 |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 780 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 630 mm |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Carrera de eje Y | 105 mm |
| Carrera de eje X | 260 mm |
| Carrera de eje Z | 830 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 18,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3600x1900x2170 mm |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diámetro de giro | 500 mm |
| Longitud de giro | 780 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | 190 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 73 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | Sí |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i - TD |
| Diámetro de giro | 120 mm |
| Longitud de giro | 250 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 100 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1480x1360 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |