| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 426 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 6020x1060 mm |
| Spostamento asse X | 4300 mm |
| Spostamento asse Y | 760 mm |
| Spostamento asse Z | 1200 mm |
| Cono per fissare mandrino | SK 50 . |
| Giri del mandrino | 5 - 2000 /min. |
| Massimo carico banco | 8000 kg |
| Peso della macchina | 36000 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
The Mecof CS 105 bed-type milling machine represents a robust solution for precise and high-performance milling of large workpieces. Thanks to its design and the proven Heidenhain control system, it is ideal for demanding metalworking operations in toolrooms and heavy engineering. The machine stands out for its high rigidity and stability, ensuring precise results even when roughing large surfaces. This milling machine offers reliability and efficient process control for users requiring versatility and long equipment service life.
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 x 900 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Massimo carico banco | 6000 kg |
| Giri del mandrino | 1 - 3000 /min. |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Peso della macchina | 13 410 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Selca Controllo del sistema | 4045 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1300 mm |
| Spostamento asse Z | 1300 mm |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Anno di fabbricazione: | 1997 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2200x750 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Spostamento asse Z | 800 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 22,5 kW |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Testa di fresatura | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 500 x 1600 mm |
| Spostamento asse X | 482 mm |
| Spostamento asse Y | 517 mm |
| Spostamento asse Z | 812 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2500x800 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1300 mm |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Giri del mandrino | 36 - 2800 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 25 kW |
| Avanzamento rapido asse X | 12000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Y | 12000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Z | 12000 m/min |
| Alimentazione di lavoro | 2-12000 mm/min |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 45 |