| Steuerung Kavalír | K51-1 |
| Max. Schleifdurchmesser | 500 mm |
| Max. Schleiflänge | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 600 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Machine overahuled in 2014.
Accessories.
The TOS UB 50-3000 cylindrical grinding machine is a modern, high-precision machine designed for grinding external and internal cylindrical surfaces and faces of workpieces. Thanks to its advanced CNC control system and rigid construction, it is ideal for demanding engineering operations requiring maximum precision and high productivity in both piece and series production. The main benefit is the automated work cycle and the ability to achieve excellent surface quality even on complex parts while maintaining fast and easy setup.
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Simatic OP17 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1500 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 500 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Maschinengewicht | 9200 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6220x2760x1950 mm |
| Baujahr: | 1975 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Schleifdurchmesser | 250 mm |
| Max. Schleiflänge | 600 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Hauptmotorleistung | 6,5 kW |
| Maschinengewicht | 2700 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mitsubishi | M 70 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 750 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
| Baujahr: | 1988 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Schleifdurchmesser | 200 mm |
| Max. Schleiflänge | 400 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 20 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Gesamtleistungsbedarf | 5 kVA |
| Spindeldrehzahl | 60 - 1200 /min. |
| Maschinengewicht | 1900 kg |
| Baujahr: | 2007 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Schleifdurchmesser | 630 mm |
| Max. Schleiflänge | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 1200 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
| Gesamtleistungsbedarf | 56 kVA |
| Maschinengewicht | 12700 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 9900x2980x1875 mm |