| Sistema de control Kavalír | K51-1 |
| Diámetro máx. de rectificado | 500 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 600 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
Machine overahuled in 2014.
Accessories.
The TOS UB 50-3000 cylindrical grinding machine is a modern, high-precision machine designed for grinding external and internal cylindrical surfaces and faces of workpieces. Thanks to its advanced CNC control system and rigid construction, it is ideal for demanding engineering operations requiring maximum precision and high productivity in both piece and series production. The main benefit is the automated work cycle and the ability to achieve excellent surface quality even on complex parts while maintaining fast and easy setup.
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Simatic OP17 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1500 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 500 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Peso de la máquina | 9200 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6220x2760x1950 mm |
| Año de fabricación: | 1975 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 250 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 600 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia del motor eléctrico principal | 6,5 kW |
| Peso de la máquina | 2700 kg |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mitsubishi | M 70 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 750 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Año de fabricación: | 1988 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 200 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 400 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 20 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia total | 5 kVA |
| Giros del husillo | 60 - 1200 /min. |
| Peso de la máquina | 1900 kg |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro máx. de rectificado | 630 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1200 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Potencia total | 56 kVA |
| Peso de la máquina | 12700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 9900x2980x1875 mm |