| Sistema de control Fanuc | |
| Diámetro de giro | 420 mm |
| Longitud de giro | 2125 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Perforación del husillo | 102 mm |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Carrera de eje X | 293 mm |
| Carrera de eje Y | 130 mm |
| Carrera de eje Z | 2190 mm |
| Giros del husillo | 0 - 2800 /min. |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
Machine Condition & Equipment
The machine is in very good condition, under power.
Equipped with a self-centering steady rest SMW SLU3 (clamping range 45–165 mm).
Complete with a set of static and driven tool holders.
Max. speed of driven tools: 5,000 RPM.
Product Description
The Doosan PUMA 3100 XLY multi-axis CNC turning center is a highly efficient solution for the complex machining of large and geometrically demanding workpieces in a single setup. Thanks to the integration of the Y-axis and driven tools, the machine significantly reduces production times and eliminates the need for secondary operations on other equipment. The slant bed design ensures excellent rigidity and precise chip disposal, making this machine an ideal partner for demanding engineering operations requiring maximum precision and high productivity.
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro de giro | 365 mm |
| Longitud de giro | 450 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 60 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/6 |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 12/16 kW |
| Eje C | 360 ° |
| Diámetro máx. del material de barra | 60 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diámetro de giro | 380 mm |
| Longitud de giro | 500 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 74 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Eje C | 0,0001 ° |
| Giros del husillo | 35 - 4000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 25 - 4500 /min |
| Máx. par de torsión del husillo | 465 Nm |
| Avance rápido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 675 mm |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Series 0i |
| Diámetro de giro | 376 mm |
| Longitud de giro | 760 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 86 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 24/12 |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 780 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 630 mm |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Carrera de eje Y | 105 mm |
| Carrera de eje X | 260 mm |
| Carrera de eje Z | 830 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 18,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3600x1900x2170 mm |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diámetro de giro | 500 mm |
| Longitud de giro | 780 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | 190 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 73 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | Sí |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i - TD |
| Diámetro de giro | 120 mm |
| Longitud de giro | 250 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 100 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1480x1360 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |