| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 420 mm |
| Drehlänge | 2125 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Spindelbohrung | 102 mm |
| Revolverkopf | ja |
| X Weg | 293 mm |
| Y Weg | 130 mm |
| Z Weg | 2190 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 2800 /min. |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Machine Condition & Equipment
The machine is in very good condition, under power.
Equipped with a self-centering steady rest SMW SLU3 (clamping range 45–165 mm).
Complete with a set of static and driven tool holders.
Max. speed of driven tools: 5,000 RPM.
Product Description
The Doosan PUMA 3100 XLY multi-axis CNC turning center is a highly efficient solution for the complex machining of large and geometrically demanding workpieces in a single setup. Thanks to the integration of the Y-axis and driven tools, the machine significantly reduces production times and eliminates the need for secondary operations on other equipment. The slant bed design ensures excellent rigidity and precise chip disposal, making this machine an ideal partner for demanding engineering operations requiring maximum precision and high productivity.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 365 mm |
| Drehlänge | 450 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 60 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/6 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 12/16 kW |
| Achse C | 360 ° |
| Max. Stangendurchmesser | 60 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Maschinengewicht | 3500 kg |
| Baujahr: | 2009 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 380 mm |
| Drehlänge | 500 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 74 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/12 |
| Stangenlader | nein |
| Achse C | 0,0001 ° |
| Spindeldrehzahl | 35 - 4000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 25 - 4500 /min |
| Max. Spindeldrehmoment | 465 Nm |
| Schnellvorschub | X,Z 30/33 m/min |
| Maschinengewicht | 5000 kg |
| Drehdurchmesser über Bett | 675 mm |
| Baujahr: | 2015 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Series 0i |
| Drehdurchmesser | 376 mm |
| Drehlänge | 760 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 86 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 24/12 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Bett | 780 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 630 mm |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Y Weg | 105 mm |
| X Weg | 260 mm |
| Z Weg | 830 mm |
| Hauptmotorleistung | 18,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3600x1900x2170 mm |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Drehdurchmesser | 500 mm |
| Drehlänge | 780 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Y Weg (Drehmaschine) | 190 mm |
| Gegenspindel | ja |
| Spindelbohrung | 73 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | ja |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i - TD |
| Drehdurchmesser | 120 mm |
| Drehlänge | 250 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 100 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1480x1360 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4000 /min. |