| Sistema de control Amada | |
| Fuerza de presión | 100 t |
| Longitud de plegado | 3110 mm |
| Número de ejes accionados | 7 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Peso de la máquina | 6900 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4385 x 2430 x 2681 mm |
| Carrera máx. del martinete | 200 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
Machine in good technical condition, testing possible.
The AMADA HFE 100 M2 hydraulic press brake represents a reliable solution for precise bending of sheet metal parts in both custom and series production. This CNC machine stands out for its high rigidity and advanced control system, ensuring efficient programming and production process stability. Thanks to the integrated crowning system (deflection compensation), it achieves precise results across the entire bending length. It is an ideal choice for operations requiring high repeatability, ease of use, and the long-term operational reliability of the Amada brand.
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 80 t |
| Longitud de plegado | 2620 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | |
| Carrera del martinete | 200 mm |
| Peso de la máquina | 5750 kg |
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 120 t |
| Longitud de plegado | 3100 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 180 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 8700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Año de fabricación: | 2013 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Cybelec | |
| Fuerza de presión | 175 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x2550x2750 mm |
| Peso de la máquina | 11500 kg |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 50 t |
| Longitud de plegado | 2050 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | No |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Elektrický |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7 kW |
| Peso de la máquina | 4750 kg |
| Año de fabricación: | 2012 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Durma | |
| Fuerza de presión | 220 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Distancia entre columnas | 2600 mm |
| Altura del cierre | 530 mm |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x1770x2900 mm |
| Peso de la máquina | 12250 kg |