| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Área de sujeción de la mesa | 630 x 500 mm |
| Carrera de eje X | 800 mm |
| Carrera de eje Y | 800 mm |
| Carrera de eje Z | 710 mm |
| Giros del husillo | 46 - 6000 /min. |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Refrigeración central | No |
| Cono sujetador del husillo | SK 50 . |
| Máx. par de torsión del husillo | S1/S6 536/822 Nm |
| Potencia del motor eléctrico principal | S1/S6 28/43 kW |
| Peso de la máquina | 16000 kg |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 52 |
| Máx. peso pieza mecanizada | 800 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, connected.
Number of pallets: 2
The Heller MCP-H 250 horizontal machining center represents a robust and highly reliable solution for productive milling and complex machining of housing or geometrically demanding parts. Thanks to its rigid construction, it is widely used in precision engineering production, where it efficiently handles even demanding heavy-duty operations. The horizontal spindle concept ensures optimal chip removal from the cutting zone, which significantly increases process stability, extends tool life, and guarantees consistently high workpiece accuracy.
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Área de sujeción de la mesa | 500x500 mm |
| Carrera de eje X | 660 mm |
| Carrera de eje Y | 660 mm |
| Carrera de eje Z | 660 mm |
| Giros del husillo | 10 - 12000 /min. |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Refrigeración central | No |
| Cono sujetador del husillo | HSK-63 . |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 700 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 850 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 400 kg |
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Área de sujeción de la mesa | 400x400 mm |
| Carrera de eje X | 560 mm |
| Carrera de eje Y | 510 mm |
| Carrera de eje Z | 560 mm |
| Giros del husillo | 10 - 10000 /min. |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Refrigeración central | Sí |
| Cono sujetador del husillo | SK40 . |
| Núm. de paletas en sistema | 2 |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4730x2540x2616 mm |
| Peso de la máquina | 8600 kg |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 600 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 600 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 300 kg |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 45 |
| Año de fabricación: | 2003 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | |
| Área de sujeción de la mesa | mm |
| Carrera de eje X | 400 mm |
| Carrera de eje Y | 450 mm |
| Carrera de eje Z | 400 mm |
| Giros del husillo | 50 - 12500 /min. |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Refrigeración central | |
| Cono sujetador del husillo | . |
| Núm. de paletas en sistema | 2 |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Año de fabricación: | 2010 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Fanuc 31i |
| Área de sujeción de la mesa | 1000x800 mm |
| Carrera de eje X | 1700 mm |
| Carrera de eje Y | 1250 mm |
| Carrera de eje Z | 1800 mm |
| Giros del husillo | 1 - 6000 /min. |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 50 bar |
| Cono sujetador del husillo | SK 50 . |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 180 |
| Núm. de paletas en sistema | 2 |
| Carga máxima de mesa | 4000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 37 kW |
| Año de fabricación: | 2017 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Kitamura | Arumatik-Mi |
| Área de sujeción de la mesa | 630x630 mm |
| Carrera de eje X | 1100 mm |
| Carrera de eje Y | 920 mm |
| Carrera de eje Z | 1050 mm |
| Giros del husillo | 35 - 12000 /min. |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 15 bar |
| Cono sujetador del husillo | SK - 50 BIG + . |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 61 |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1500 kg |
| Núm. de paletas en sistema | 2 |