| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Superficie di bloccaggio del banco | 630 x 500 mm |
| Spostamento asse X | 800 mm |
| Spostamento asse Y | 800 mm |
| Spostamento asse Z | 710 mm |
| Giri del mandrino | 46 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | No |
| Cono per fissare mandrino | SK 50 . |
| Max. coppia mandrino | S1/S6 536/822 Nm |
| Potenza del motore elettrico principale | S1/S6 28/43 kW |
| Peso della macchina | 16000 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 52 |
| Peso max. del pezzo lavorato | 800 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, connected.
Number of pallets: 2
The Heller MCP-H 250 horizontal machining center represents a robust and highly reliable solution for productive milling and complex machining of housing or geometrically demanding parts. Thanks to its rigid construction, it is widely used in precision engineering production, where it efficiently handles even demanding heavy-duty operations. The horizontal spindle concept ensures optimal chip removal from the cutting zone, which significantly increases process stability, extends tool life, and guarantees consistently high workpiece accuracy.
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500x500 mm |
| Spostamento asse X | 660 mm |
| Spostamento asse Y | 660 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | No |
| Cono per fissare mandrino | HSK-63 . |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 700 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 850 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 400 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 400x400 mm |
| Spostamento asse X | 560 mm |
| Spostamento asse Y | 510 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | SK40 . |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4730x2540x2616 mm |
| Peso della macchina | 8600 kg |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 600 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 600 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 300 kg |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 45 |
| Anno di fabbricazione: | 2003 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | |
| Superficie di bloccaggio del banco | mm |
| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 450 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Giri del mandrino | 50 - 12500 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | |
| Cono per fissare mandrino | . |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 2010 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1000x800 mm |
| Spostamento asse X | 1700 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Spostamento asse Z | 1800 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 50 bar |
| Cono per fissare mandrino | SK 50 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 180 |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 37 kW |
| Anno di fabbricazione: | 2017 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Kitamura | Arumatik-Mi |
| Superficie di bloccaggio del banco | 630x630 mm |
| Spostamento asse X | 1100 mm |
| Spostamento asse Y | 920 mm |
| Spostamento asse Z | 1050 mm |
| Giri del mandrino | 35 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 15 bar |
| Cono per fissare mandrino | SK - 50 BIG + . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 61 |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |