| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 420 mm |
| Longueur de tournage | 2125 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Forage de la broche | 102 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Course X | 293 mm |
| Course Y | 130 mm |
| Course Z | 2190 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 2800 /min. |
| Outils entrainés | OUI |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
Sujet au changement de paramètres techniques.
Machine Condition & Equipment
The machine is in very good condition, under power.
Equipped with a self-centering steady rest SMW SLU3 (clamping range 45–165 mm).
Complete with a set of static and driven tool holders.
Max. speed of driven tools: 5,000 RPM.
Product Description
The Doosan PUMA 3100 XLY multi-axis CNC turning center is a highly efficient solution for the complex machining of large and geometrically demanding workpieces in a single setup. Thanks to the integration of the Y-axis and driven tools, the machine significantly reduces production times and eliminates the need for secondary operations on other equipment. The slant bed design ensures excellent rigidity and precise chip disposal, making this machine an ideal partner for demanding engineering operations requiring maximum precision and high productivity.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 365 mm |
| Longueur de tournage | 450 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 60 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/6 |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 12/16 kW |
| Axe C | 360 ° |
| Diamètre maxi du materiau de la tige | 60 mm |
| Dimensions hors tout | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 380 mm |
| Longueur de tournage | 500 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 74 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Axe C | 0,0001 ° |
| Vitesse de broche | 35 - 4000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 25 - 4500 /min |
| Couple maxi de la broche | 465 Nm |
| Vitesse rapide | X,Z 30/33 m/min |
| Poids totale de la machine | 5000 kg |
| Diametre circulant au dessus de lit | 675 mm |
| Année de production: | 2015 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Series 0i |
| Diametre de tournage | 376 mm |
| Longueur de tournage | 760 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 86 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 24/12 |
| Vitesse de broche | 0 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de lit | 780 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 630 mm |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Course Y | 105 mm |
| Course X | 260 mm |
| Course Z | 830 mm |
| Puissance du moteur principal | 18,5 kW |
| Dimensions hors tout | 3600x1900x2170 mm |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametre de tournage | 500 mm |
| Longueur de tournage | 780 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Course Y (Tour) | 190 mm |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 73 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | OUI |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Année de production: | 2011 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i - TD |
| Diametre de tournage | 120 mm |
| Longueur de tournage | 250 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 100 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 1480x1360 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4000 /min. |