| Système de contrôle Mefi | - - - |
| Diametre de tournage | 110 mm |
| Longueur de tournage | 300 mm |
| Lit en pente | NON |
| Forage de la broche | 50 mm |
| Diamètre maxi du materiau de la tige | 40 mm |
| Vitesse de broche | 40 - /min. |
| Puissance du moteur principal | 10 kW |
| Dimensions hors tout | 1950x1580 mm |
| Poids totale de la machine | 2400 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good condition. Can be tested under power. Documentation included.
This used SPRY 40 CNC lathe from the renowned manufacturer TAJMAC-ZPS represents an efficient solution for precise turning operations in both piece and serial production. The machine is equipped with a Mefi control system, ensuring reliable and user-friendly operation. Thanks to its flat-bed design, it is ideal for machining smaller rotary parts where rigidity and process stability are paramount. It is an affordable choice for workshops looking for proven technology to streamline their production.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 180 mm |
| Longueur de tournage | 400 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 63 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Dimensions hors tout | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Poids totale de la machine | 7000 kg |
| Vitesse de broche | 10 - 3500 /min. |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 200 mm |
| Longueur de tournage | 300 mm |
| Course X | 151 mm |
| Course Z | 339 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 290 mm |
| Vitesse de broche | 20 - 6000 /min. |
| Poids totale de la machine | 4200 kg |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Diametre circulant au dessus de lit | 380 mm |
| Année de production: | 2019 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diametre de tournage | 300 mm |
| Longueur de tournage | 510 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 65 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Course X | 210 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4500 /min. |
| Poids totale de la machine | 2950 kg |
| Dimensions hors tout | 2700x1700x1900 mm |
| Axe C | ° |
| Année de production: | 2007 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 1021 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | ano mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 380 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| La contre-broche | OUI |
| Puissance du moteur principal | 26 kW |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 650 mm |
| Lit en pente | NON |
| Forage de la broche | 42 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Dimensions hors tout | 3000x1700x1500 mm |
| Poids totale de la machine | 2200 kg |
| Vitesse de broche | 1 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 196 mm |