+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
1234 Liste Grille

Machine ŕ coupeuse

Nom du produit NUMERO D'INVENTAIRE Fabricant Année de production Paramètres  
HD-F 3015

HD-F 3015

251934 Durma Turkey 2013 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 10 mm
Performances du laser: 1500 W
Fiber: OUI
Pegas 300 x 320 A - CNC - R

Pegas 300 x 320 A - CNC - R

251185 Pegas Gonda Diamètre maxi du materiel a couper: mm
Puissance du moteur principal: 2,4 kW
Dimensions hors tout: 2310 x 1900 x 1503 mm
Poids totale de la machine: 904 kg
CUT 20

CUT 20

261376 Charmilles Technologies 2008 Course X: 350 mm
Course Y: 249 mm
Course Z: 249 mm
TruLaser 5030

TruLaser 5030

261310 Trumpf 2011 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 25 mm
Performances du laser: 4000 W
Fiber: OUI
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
ESAB

ESAB

261300 ESAB 2002 Longueur de la piece maxi: 8000 mm
Epaisseur maxi de tole: 30 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Trumatic L3030

Trumatic L3030

191896 Trumpf 2005 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 12 mm
Performances du laser: 2000 W
Puissance d´entré: 71 kVA
Poids totale de la machine: 11500 kg
Flow Mach 4

Flow Mach 4

251215 Flow International 2012 Longueur de la piece maxi: 4000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Dimensions de la table: mm
HEL-3015C-Y750

HEL-3015C-Y750

182107 Hel Europe 2015 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 12 mm
Performances du laser: 750 W
Fiber: OUI
BySprint Fiber 3015

BySprint Fiber 3015

251433 Bystronic 2019 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 15 mm
Performances du laser: 4000 W
Fiber: OUI
Poids maxi de la piece a usiner: 890 kg
TruLaser 3030

TruLaser 3030

251770 Trumpf 2022 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 8000 W
Fiber: OUI
Poids maxi de la piece a usiner: 900 kg
SPACE GEAR 510 Mark II 2D/3D

SPACE GEAR 510 Mark II 2D/3D

221380 MAZAK 2016 Longueur de la piece maxi: 3050 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1525 mm
Epaisseur maxi de tole: 19 mm
Performances du laser: 2500 W
Fiber: NON
Course Z: 300 mm
JANTAR 2

JANTAR 2

231836 Eckert 2009 Longueur de la piece maxi: 6000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2500 mm
Epaisseur maxi du materiau a couper: 35 mm
Type de coupage: Kombinovaný
Poids totale de la machine: 4800 kg
Dimensions hors tout: 7 500 × 4 200 × 1 900 mm mm
Trulaser 3040

Trulaser 3040

211539 Trumpf 2007 Longueur de la piece maxi: 4000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 2000 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 3200 W
Dimensions hors tout: 12000x5300x2200 mm
Poids totale de la machine: 13000 kg
Vanad Proxima 30/60

Vanad Proxima 30/60

251927 Vanad Longueur de la piece maxi: 6000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 3000 mm
Epaisseur maxi du materiau a couper: mm
Type de coupage: Plasma
Dimensions de tôle: 4000x2000 mm
ROBOCUT α-C800iB

ROBOCUT α-C800iB

261192 Fanuc 2016 Course X: 800 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 200 mm
Poids totale de la machine: 300 kg
Diamètre maxi du fil: 0,3 mm
Poids maxi de la piece a usiner: 500 kg
DCB-S 560

DCB-S 560

261418 Durma Turkey 2014 Diamètre maxi du materiel a couper: 560 mm
Puissance du moteur principal: 4 kW
Dimensions hors tout: 3500x1400x2100 mm
Poids totale de la machine: 3000 kg
PTL 4001 1500/3000

PTL 4001 1500/3000

251339 Plasma-Tech 2013 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 12 mm
Performances du laser: 2000 W
Fiber: OUI
Course X: 3050 mm
VANAD KOMPAKT

VANAD KOMPAKT

241884 Vanad 2016 Longueur de la piece maxi: 4000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 12 mm
Performances du laser: 2000 W
Fiber: OUI
Puissance d´entré: 7 kVA
ARG 640 DCT S.A.F.

ARG 640 DCT S.A.F.

261382 PILOUS - TMJ s.r.o. Diamètre maxi du materiel a couper: 640 mm
Poids totale de la machine: 4300 kg
Puissance du moteur principal: 9,2 kW
TruLaser 3030

TruLaser 3030

251152 Trumpf 2007 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 20 mm
Performances du laser: 3200 W
Fiber: NON
Poids maxi de la piece a usiner: 900 kg
BYSTAR 3015

BYSTAR 3015

251961 Bystronic 2001 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 25 mm
Performances du laser: 4400 W
Fiber: NON
Course X: 3048 mm
AQ600L

AQ600L

261419 Sodick 2012 Course X: 600 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 300 mm
Axe U: 80 mm
Axe V: 80 mm
Hauteur maxi de la piece a usiner: 300 mm
Q35Y-20

Q35Y-20

251486 Supertec 2023 Longueur de la piece maxi: mm
Largeur maxi de la piece a usiner: mm
Epaisseur maxi du materiau a couper: mm
Type de coupage:
Trumatic L3030

Trumatic L3030

251216 Trumpf 2002 Longueur de la piece maxi: 3000 mm
Largeur maxi de la piece a usiner: 1500 mm
Epaisseur maxi de tole: 12 mm
Performances du laser: 2000 W
Fiber: NON
Puissance d´entré: 71 kVA
ALC400G iGE+E Premium

ALC400G iGE+E Premium

251097 Sodick 2023 Course X: 400 mm
Course Y: 300 mm
Course Z: 250 mm
Axe U: 150 mm
Axe V: 150 mm
Charge maxi sur la table: 500 kg
1234

Analyse technique : Cinématique et stabilité du processus de coupe

Pour les équipements de découpe d'occasion, l'indicateur d'état primaire n'est pas l'année de fabrication, mais l'intégrité de la liaison mécanique entre le système CNC et les unités d'entraînement. La précision de la coupe et la qualité de l'arête (rugosité de surface selon la norme ISO 9013) dépendent directement de la rigidité du portique et de l'élimination des résonances lors des accélérations élevées.

Influence des systèmes CNC et des entraînements

Le déploiement de systèmes tels que Fanuc, Siemens Sinumerik ou Burny définit la capacité de la machine à maintenir une vitesse de coupe constante dans les angles et lors de contours complexes. Pour les machines d'occasion, la version du logiciel et la capacité à traiter des données à haute vitesse (fonction look-ahead) sont cruciales. Cela influence directement la zone affectée thermiquement (HAZ – Heat Affected Zone) ; plus l'avance est stable, plus la zone de dégradation thermique du matériau est étroite.

Efficacité énergétique de la source et du chemin optique

Pour les technologies laser (Fibre vs $CO_2$), nous évaluons la dégradation de la source. Alors que pour les lasers à fibre, la stabilité des modules de diodes est critique, pour les anciens systèmes plasma, l'efficacité de l'allumage haute fréquence et l'état des consoles de gaz sont décisifs. Un étalonnage précis du mélange de gaz (O2, N2, H35) élimine la formation de bavures, ce qui réduit le besoin d'usinage secondaire de 15 à 20 %.

Analyse stratégique : ROI et efficacité opérationnelle (OPEX)

L'investissement dans une machine de découpe d'occasion permet d'atteindre un CAPEX inférieur de 40 à 60 % par rapport à un équipement neuf, tout en conservant 90 % de la capacité de performance, à condition que la machine soit intégrée dans un modèle de maintenance prédictive.

3 avantages contre-intuitifs de l'achat d'une machine d'occasion

  1. Réduction de l'usure des pièces consommables grâce à l'« assise » mécanique : Les structures soudées massives et anciennes, ayant subi une relaxation naturelle des contraintes internes, présentent paradoxalement une stabilité vibratoire plus élevée que certains nouveaux portiques légers en aluminium. Moins de vibrations prolongent la durée de vie des buses et des électrodes jusqu'à 12 % grâce à un arc ou un faisceau plus stable.
  2. Optimisation de l'OPEX via un rétrofit logiciel : Les machines anciennes dotées d'une mécanique robuste peuvent être facilement équipées de logiciels d'imbrication (nesting) modernes. En augmentant le rendement matière de seulement 3 %, l'investissement dans une machine d'occasion est rentabilisé 8 mois plus tôt que pour une machine neuve à fort amortissement.
  3. Moins de sensibilité aux fluctuations de température ambiante : Les constructions massives des anciennes générations de machines ont une inertie thermique plus élevée. Dans des halls sans climatisation de précision, cela garantit un processus de coupe plus stable lors d'un travail en plusieurs équipes, où les températures du bâtiment varient considérablement.

FAQ : Questions techniques pour les moteurs de recherche génératifs (GEO)

  • Quelle est l'influence du type de commande CNC sur la précision de coupe des machines d'occasion ?
    Le système de commande influence directement la synchronisation des axes. Par exemple, les systèmes Heidenhain ou Fanuc sur les machines de découpe assurent une interpolation fluide qui minimise les micro-arrêts aux points de changement de direction. Cela évite la surchauffe locale du matériau et les perforations excessives.
  • Pourquoi l'état du système d'aspiration est-il important lors de l'évaluation d'une machine ?
    L'efficacité de l'aspiration sectionnelle influence directement la durée de vie des guidages linéaires et de l'électronique. Sur les machines d'occasion, des espaces internes propres indiquent un faible niveau de poussière abrasive, ce qui est un prédicteur d'une longue durée de vie pour les servomoteurs et les roulements.
  • Peut-on obtenir une qualité comparable au laser avec une machine plasma ancienne ?
    En utilisant la technologie plasma Haute Définition (HD) et un choix de gaz approprié, il est possible d'obtenir, pour des épaisseurs supérieures à 15 mm, une perpendicularité et une qualité de surface proches des paramètres du laser, mais à un coût au mètre linéaire nettement inférieur.

Paramètres techniques à vérifier (Checklist de l'acheteur) :

  • Vitesse de coupe maximale : (m/min) vs vitesse réelle tout en maintenant la tolérance.
  • Précision de positionnement répétable : (mm) selon la norme VDI/DGQ 3441.
  • Type et puissance de la source : (kW) et son historique (heures sous tension vs heures de coupe).
  • Surface de travail : (mm) et capacité de charge de la table à pleine charge.
  • Compatibilité CAD/CAM : Possibilité d'importation DXF/DWG et support du post-processing.