









Année de production:2007
Système de contrôle Fagor: CNC 8050
Surface de serrage de la table: 900 x 410 mm
Course X: 760 mm
Course Y: 430 mm
Course Z: 450 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.






Année de production:2005
Système de contrôle Fanuc: 0i - MC
Surface de serrage de la table: 1624 x 660 mm
Course X: 1524 mm
Course Y: 660 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.





Année de production:2008
Système de contrôle NCT:
Surface de serrage de la table: 900x550 mm
Course X: 800 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 550 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.







Système de contrôle Siemens: Sinumerik 810
Surface de serrage de la table: 1000x510 mm
Course X: 850 mm
Course Y: 520 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.









Année de production:2014
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 800 mm
Course Y: 700 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 20 - 15000 /min.






Année de production:2006
Système de contrôle Hurco: Winmax
Surface de serrage de la table: 1270 x 610 mm
Course X: 1060 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: - /min.

Année de production:2006
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 800 x 630 mm
Course X: 1200 mm
Course Y: 950 mm
Course Z: 1200 mm
Vitesse de broche: 20 - 6000 /min.










Année de production:2015
Système de contrôle Mazatrol: MATRIX 2
Surface de serrage de la table: 1300x550 mm
Course X: 1050 mm
Course Y: 530 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 10 - 12000 /min.




Année de production:2010
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 650x510 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 480 mm
Vitesse de broche: 50 - 12000 /min.




Année de production:2006
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 790 x 560 mm
Course X: 635 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 460 mm
Vitesse de broche: 20 - 8000 /min.









Année de production:2000
Système de contrôle Heidenhain: TNC 430
Surface de serrage de la table: 3000 x 500 mm
Course X: 3000 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.







Année de production:2001
Système de contrôle Heidenhain: TNC 430
Surface de serrage de la table: 1250 x 710 mm
Course X: 880 mm
Course Y: 630 mm
Course Z: 630 mm
Vitesse de broche: 20 - 12000 /min.






Année de production:2009
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 2640 x 600 mm
Course X: 2240 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 30 - 10000 /min.










Année de production:2015
Système de contrôle Mazatrol: MATRIX 2
Surface de serrage de la table: 630 x 630 mm
Course X: 1475 mm
Course Y: 1050 mm
Course Z: 1050 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.




Année de production:2010
Système de contrôle Fanuc: 21i - MB
Dimensions hors tout: 1060 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 635 mm
Nombre axes controlés: 3
Puissance du moteur principal: 11/15 kW

























Année de production:2015
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840 D
Surface de serrage de la table: 2X D 500 mm
Course X: 830 mm
Course Y: 630 mm
Course Z: 630 mm
Vitesse de broche: 0 - 20000 /min.




Année de production:2012
Système de contrôle OKUMA: OSP P300M
Surface de serrage de la table: 630 x 630 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 900 mm
Course Z: 1000 mm
Vitesse de broche: 50 - 6000 /min.






Année de production:2005
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 920x380 mm
Course X: 700 mm
Course Y: 420 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 0 - 35000 /min.












Année de production:2014
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1800 (1600x2500) mm
Course X: 2300 mm
Course Y: 1400 mm
Course Z: 1050 mm
Vitesse de broche: 10 - 10000 /min.





Année de production:2009
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840D Sl
Surface de serrage de la table: 1620x610 mm
Course X: 1460 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.













Année de production:2007
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 914x356 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
























Année de production:2004
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1300 x 670 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 720 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.






Année de production:2012
Système de contrôle Mitsubishi: M 70
Surface de serrage de la table: 700 x 410 mm
Course X: 600 mm
Course Y: 400 mm
Course Z: 400 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.








Année de production:2007
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1300 x 600 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 660 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.






Système de contrôle Hurco: Winmax
Surface de serrage de la table: 2 285 x 660 mm
Course X: 1 067 (2x 760) mm
Course Y: 660 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.
Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.
La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.
L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.
Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.