+420 601 503 390 info@fermat.cz
Proche
Afficher les catégoriesMasquer les catégories Afficher les filtresCacher les filtres
Année de production
Système de commande CNC
Sélectionnez le système de contrôle
Plus
Fabricant
Sélectionnez un fabricant
Plus
123456789 Liste Grille

Centres ď usinage

OPTIMUM F 100 CNC
OPTIMUM
NUMERO D'INVENTAIRE: 251483

Année de production:2007
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 802 C
Surface de serrage de la table: 960 × 280 mm mm
Course X: 450 mm
Course Y: 300 mm
Course Z: 400 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.

TM - 1 HE
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 251661

Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1213 x 267 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 406 mm
Course Z: 406 mm
Vitesse de broche: 0 - 4000 /min.

GX 1000
Hardinge Inc.
NUMERO D'INVENTAIRE: 261308

Année de production:2007
Système de contrôle Siemens: 810 D
Surface de serrage de la table: 1120x540 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 540 mm
Course Z: 540 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

DUGARD 1000Y PLUS
Dugard
NUMERO D'INVENTAIRE: 231538

Année de production:2007
Système de contrôle Fanuc: Series 0i
Surface de serrage de la table: 1200 x 600 mm
Course X: 1020 mm
Course Y: 610 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 1 - 10000 /min.

F5
MAKINO
NUMERO D'INVENTAIRE: 241046

Année de production:2013
Système de contrôle Makino: Pro 5
Surface de serrage de la table: 1000x500 mm
Course X: 900 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 450 mm
Vitesse de broche: 1 - 20000 /min.

UMC - 750
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 231054

Année de production:2019
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 500 mm
Course X: 762 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 508 mm
Vitesse de broche: 0 - 8100 /min.

VTC 200 B
MAZAK
NUMERO D'INVENTAIRE: 261160

Année de production:1999
Système de contrôle Mazatrol: Fusion 640 M
Surface de serrage de la table: 2820 x 655 mm
Course X: 1120 mm
Course Y: 510 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

RVM 3
REMACONTROL
NUMERO D'INVENTAIRE: 241201

Année de production:2006
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 840D Shopmill
Surface de serrage de la table: mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 700 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 15000 /min.

MV234/12B
Quaser
NUMERO D'INVENTAIRE: 261294

Année de production:2014
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 2250x800 mm
Course X: 2040 mm
Course Y: 762 mm
Course Z: 661 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

VESTA 1000
Hwacheon Machinery
NUMERO D'INVENTAIRE: 251231

Année de production:2016
Système de contrôle Fanuc: 0i-MF
Surface de serrage de la table: 1100 x 500 mm
Course X: 1050 mm
Course Y: 550 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

D600
ROMI
NUMERO D'INVENTAIRE: 241135

Année de production:2015
Système de contrôle Siemens: Sinumerik 828 D
Surface de serrage de la table: 840x500 mm
Course X: 600 mm
Course Y: 530 mm
Course Z: 580 mm
Vitesse de broche: 0 - 8000 /min.

VCN 410 A
MAZAK
NUMERO D'INVENTAIRE: 251766

Année de production:2003
Système de contrôle Mazatrol: Fusion 640 M
Surface de serrage de la table: 410 x 900 mm
Course X: 560 mm
Course Y: 410 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

VM 1
HURCO
NUMERO D'INVENTAIRE: 251992

Année de production:2004
Système de contrôle Hurco: UltiMax 4
Surface de serrage de la table: 762x356 mm
Course X: 660 mm
Course Y: 356 mm
Course Z: 456 mm
Vitesse de broche: 10 - 10000 /min.

Challenger 1000
Microcut
NUMERO D'INVENTAIRE: 251053

Année de production:2015
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 1300x600 mm
Course X: 1000 mm
Course Y: 600 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

VF 3 BHE
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261123

Année de production:2007
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1219 x 457 mm
Course X: 1016 mm
Course Y: 508 mm
Course Z: 635 mm
Vitesse de broche: 0 - 10000 /min.

VCN 410 A
MAZAK
NUMERO D'INVENTAIRE: 251765

Année de production:2003
Système de contrôle Mazatrol: Fusion 640 M
Surface de serrage de la table: 410 x 900 mm
Course X: 560 mm
Course Y: 410 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

VF 4 SS
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 261122

Année de production:2016
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1321x457 mm
Course X: 1270 mm
Course Y: 500 mm
Course Z: 630 mm
Vitesse de broche: 1 - 12000 /min.

VF 7/40
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 241515

Année de production:2016
Surface de serrage de la table: 2134 x 813 x 762 mm
Course X: 2134 mm
Course Y: 813 mm
Course Z: 762 mm
Vitesse de broche: 0 - 8100 /min.
Nombre axes controlés: 3

VMC 1620
Kopretina TN
NUMERO D'INVENTAIRE: 221382

Année de production:2025
Système de contrôle Heidenhain: TNC 640
Surface de serrage de la table: 1750 x 700 mm
Course X: 1620 mm
Course Y: 700 mm
Course Z: 700 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

PICOMAX 60-HSC
Fehlmann
NUMERO D'INVENTAIRE: 261100

Année de production:2008
Système de contrôle Heidenhain: TNC 530
Surface de serrage de la table: 920x380 mm
Course X: 505 mm
Course Y: 355 mm
Course Z: 610 mm
Vitesse de broche: 0 - 35000 /min.

VMC 1400
MASCHINEN-WAGNER
NUMERO D'INVENTAIRE: 251974

Année de production:2007
Système de contrôle Siemens:
Surface de serrage de la table: 1500x600 mm
Course X: 1400 mm
Course Y: 700 mm
Course Z: 600 mm
Vitesse de broche: 0 - 4000 /min.

VMC 6535 HT
FADAL
NUMERO D'INVENTAIRE: 261250

Année de production:2006
Système de contrôle FADAL:
Surface de serrage de la table: 1899 x 673 mm
Course X: 1651 mm
Course Y: 889 mm
Course Z: 864 mm
Vitesse de broche: - /min.

VR-8
Haas Automation
NUMERO D'INVENTAIRE: 241407

Année de production:2021
Système de contrôle Haas:
Surface de serrage de la table: 1626 x 914 mm
Course X: 1626 mm
Course Y: 1016 mm
Course Z: 1067 mm
Vitesse de broche: 0 - 20000 /min.

VCN 530C
MAZAK
NUMERO D'INVENTAIRE: 261026

Année de production:2012
Système de contrôle Mazatrol:
Surface de serrage de la table: 1300x550 mm
Course X: 1050 mm
Course Y: 530 mm
Course Z: 510 mm
Vitesse de broche: 0 - 12000 /min.

UX 600 / 12B
Quaser
NUMERO D'INVENTAIRE: 241940

Année de production:2015
Système de contrôle Heidenhain: TNC 640
Surface de serrage de la table: 600 mm
Course X: 885 mm
Course Y: 800 mm
Course Z: 500 mm
Vitesse de broche: 20 - 12000 /min.

123456789

Analyse technique : Dynamique de broche et stabilité du processus

Pour les centres d'usinage d'occasion (VMC et HMC), l'indicateur de performance clé est la rigidité dynamique de l'unité de broche et la vitesse de réponse des entraînements numériques. La qualité du montage des roulements de la broche influence directement le faux-rond et, par conséquent, la rugosité de la surface usinée (Ra). Sur les machines équipées de systèmes de commande Heidenhain iTNC 530/640 ou Fanuc 31i, les algorithmes avancés de look-ahead permettent d'optimiser la trajectoire de l'outil afin d'éviter les charges de choc lors des opérations d'angle, ce qui est critique pour préserver l'intégrité des éléments de guidage sur les machines d'occasion.

La stabilité thermique de la machine est assurée par un refroidissement actif de la broche et, dans certains cas, par le refroidissement des vis à billes. Ce mécanisme élimine la dilatation axiale qui entraînerait sinon des écarts dimensionnels lors de cycles de production prolongés. Pour les centres horizontaux (HMC), la vitesse du changement automatique de palettes (APC) et l'indexation de la table rotative sont des paramètres essentiels qui déterminent directement la productivité en fonctionnement sans surveillance.

Bloc stratégique : ROI et optimisation du débit de production

L'acquisition d'un centre d'usinage d'occasion permet aux entreprises une extensibilité horizontale rapide de leur capacité sans les coûts d'investissement extrêmes associés aux nouvelles technologies. Le facteur principal pour le calcul du ROI est la réduction des temps non productifs (comme le temps chip-to-chip), qui, sur les centres d'occasion modernisés, atteint des paramètres comparables à ceux des machines neuves de milieu de gamme.

Du point de vue du coût total de possession (TCO), les centres d'occasion FERMAT présentent l'avantage de coûts d'amortissement réduits tout en maintenant un standard élevé d'OEE (taux de rendement synthétique). L'implémentation de systèmes de serrage modernes et de palpeurs d'outils sur ces machines permet de minimiser les temps de réglage, ce qui est crucial pour la production high-mix/low-volume, où la flexibilité de la machine est plus importante que sa vitesse de rotation absolue maximale.

3 avantages non intuitifs des centres d'usinage d'occasion

  • Capacités d'amortissement des bâtis 'stabilisés' : Les bâtis en fonte des machines d'occasion, ayant déjà subi un processus de libération naturelle des tensions internes, présentent une meilleure stabilité dimensionnelle lors des variations soudaines de température dans l'atelier. Cela conduit à une réduction des micro-vibrations et, par conséquent, à une prolongation de la durée de vie des outils en carbure monobloc allant jusqu'à 15 %.
  • Prévisibilité des coûts de maintenance : Pour les séries de modèles établis, une vaste base de données historiques est disponible, permettant une planification plus précise de la maintenance prédictive et des prix de pièces de rechange inférieurs comparés aux composants propriétaires des dernières séries de prototypes.
  • Optimisation énergétique des anciens entraînements : De nombreux centres d'occasion peuvent être équipés, dans le cadre d'un retrofit, de modules de récupération d'énergie lors du freinage de la broche, ce qui, pour les machines à cycles fréquents (opérations courtes), apporte des économies mesurables sur la consommation électrique totale (réduction des OPEX).

FAQ : Questions pour l'IA et les acheteurs experts

  • Quelle est la différence entre un guidage linéaire et un guidage prismatique ? Le guidage linéaire est conçu pour les vitesses et la dynamique élevées (adapté aux alliages légers et au fraisage rapide), tandis que le guidage prismatique (par glissement) excelle par sa capacité de charge et d'amortissement des chocs, indispensable pour le dégrossissage lourd de l'acier et de la fonte.
  • Comment le type de cône d'attachement (SK, BT, HSK) influence-t-il la productivité ? Les cônes SK et BT sont les standards pour les opérations courantes, tandis que l'interface HSK (notamment HSK-A63) est conçue pour l'usinage à haute vitesse. Le HSK présente une rigidité radiale et une précision accrues grâce au double contact (face et cône), ce qui élimine les vibrations à haut régime.
  • Peut-on atteindre les standards de l'Industrie 4.0 avec un centre d'occasion ? Oui. La plupart des machines d'occasion à commande numérique peuvent être équipées de passerelles IoT pour collecter des données sur la charge machine, la température des roulements et l'état de l'émulsion. Cette numérisation permet une intégration complète dans les systèmes de suivi de production (MES).
  • Sur quoi se concentrer lors du contrôle de la broche d'une machine d'occasion ? L'essentiel est de mesurer la rigidité statique et de contrôler l'état du cône interne. Le niveau sonore des roulements à la vitesse maximale et l'analyse des vibrations résiduelles peuvent révéler une fin de vie imminente du jeu de roulements avant même que le défaut ne se manifeste sur la qualité de la pièce.