| Diametre de travaille de broche | 75 mm |
| Course X | 1250 mm |
| Course Y | 900 mm |
| Vitesse de broche | 18 - 1800 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 560 mm |
| Course Z | 1060 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | Morse . |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Charge maxi sur la table | 3000 kg |
| Dimensions hors tout | 4500x3359x2796 mm |
| Poids totale de la machine | 10000 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good condition.
The TOS Varnsdorf W 75 horizontal table-type boring mill represents a reliable solution for precision drilling, boring, and milling of medium-sized workpieces. Thanks to its robust construction and proven design, this machine is an ideal choice for both single-piece and small-batch engineering production, where high rigidity and machining stability are required. The Morse taper spindle and the overall machine design allow for efficient processing of large parts, with an emphasis on operational reliability and long service life in demanding environments.
| Année de production: | 1975 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 90 mm |
| Course X | 1000 mm |
| Course Y | 900 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1400 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 710 mm |
| Course Z | 800 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | MORSE 5 . |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Dimensions de la table | 1000 x 1120 mm |
| Dimensions hors tout | 3900 x 2500 x 2650 mm |
| Poids totale de la machine | 9000 kg |
| Année de production: | 1963 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 63 mm |
| Course X | 1050 mm |
| Course Y | 610 mm |
| Vitesse de broche | 8 - 1400 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 560 mm |
| Course Z | 900 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | . |
| Surface de serrage de la table | 880x800 mm |
| Poids totale de la machine | 7500 kg |
| Puissance du moteur principal | 5,5 kW |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 75 mm |
| Course X | 750 mm |
| Course Y | 650 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 2800 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | mm |
| Course Z | 850 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | . |
| Dimensions de la table | 750 x 850 mm |
| Dimensions hors tout | 3811 x 2100 x 2630 mm |
| Poids totale de la machine | 10000 kg |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 60 mm |
| Course X | 580 mm |
| Course Y | 500 mm |
| Vitesse de broche | 34 - 1400 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | mm |
| Course Z | 600 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | . |
| Dimensions de la table | 830x730 mm |
| Année de production: | 1984 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 75 mm |
| Course X | 1250 mm |
| Déplacement de la broche sur le support (Y) | 900 mm |
| Course Z | 1000 mm |
| Dimensions de la table | 950x950 mm |
| Extension du curseur (W) | 560 mm |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Cone de la broche | ISO 40 . |
| Dimensions hors tout | 4522x3359x2800 mm |
| Poids totale de la machine | 10700 kg |