| Sistema di controllo Fanuc | 0i-TF |
| Diametro di rotazione | 450 mm |
| 600 | |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 86 mm |
| Sì | |
| 580 | |
| Spostamento asse X | 240 mm |
| 600 | |
| 10 - 4000 | |
| Potenza del motore elettrico principale | 15/11 kW |
| 20 | |
| 4500 | |
| 3525x1851x1862 |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in excellent technical condition; testing is possible.
Accessories: tool probe.
This Johnford SL-40 CNC lathe with a Fanuc control system represents a high-performance solution for precision turning operations in modern engineering production. Thanks to its slant bed and integrated turret, the machine is ideal for the efficient machining of rotary components where high rigidity and process stability are required. This configuration ensures excellent chip removal and precision, making it a reliable choice for facilities focused on productivity and surface quality in heavy-duty metalworking.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sinumerik 840 D | |
| Diametro di rotazione | 180 mm |
| 400 | |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 63 mm |
| Sì | |
| 12 | |
| 3875 x 2122 x 2345 | |
| 7000 | |
| 10 - 3500 |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | |
| Diametro di rotazione | 200 mm |
| 300 | |
| Spostamento asse X | 151 mm |
| 339 | |
| 290 | |
| 20 - 6000 | |
| 4200 | |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Caricatore di barre | No |
| 2885/3865x1720x1670 | |
| 380 |
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sinumerik 828 D | |
| Diametro di rotazione | 300 mm |
| 510 | |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 65 mm |
| Sì | |
| Spostamento asse X | 210 mm |
| 560 | |
| 0 - 4500 | |
| 2950 | |
| 2700x1700x1900 | |
| Asse C | ° |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| MATRIX NEXUS | |
| Diametro di rotazione | 350 mm |
| 1021 | |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | ano mm |
| No | |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 380 mm |
| 0 - 5000 | |
| Contromandrino | Sì |
| Potenza del motore elettrico principale | 26 kW |
| Sì | |
| 12 |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | |
| Diametro di rotazione | 350 mm |
| 650 | |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 42 mm |
| No | |
| 3000x1700x1500 | |
| 2200 | |
| 1 - 3500 | |
| 196 |